Calabria7

Comunali in provincia di Cosenza, tutti i candidati e le liste a supporto (NOMI)

Sono 25 (su un totale di 150) i Comuni della provincia di Cosenza chiamati alle urne il prossimo 12 giugno per il rinnovo del Consiglio comunale. Al voto per eleggere il nuovo sindaco solo due municipi con popolazione al di sopra dei 15mila abitanti (Acri e Paola) e per i quali è previsto un eventuale turno di ballottaggio il 26 giugno. Sei i Comuni che voteranno per ragioni diverse alla scadenza naturale del mandato del primo cittadino. Si tratta di Aiello Calabro cui sindaco, Francesco Antonio Iacucci, è decaduto dalla carica dopo essere stato eletto nel Consiglio regionale della Calabria; Belvedere Marittimo commissariato nell’agosto 2021 dopo le dimissioni di oltre la metà dei consiglieri comunali; Amantea commissariato nel 2020 a seguito dello scioglimento del Consiglio comunale per infiltrazioni mafiose che ha chiuso l’esperienza amministrativa del sindaco Mario Pizzino. A Longobucco invece fu lo stesso sindaco Giovanni Pirillo nel novembre del 2021 a dimettersi per non incassare la sfiducia dei consiglieri, mentre San Lucido vota dopo le dimissioni di 7 consiglieri su 13 che hanno sancito la fine dell’amministrazione guidata dal sindaco Cosimo De Tommaso, mentre Trebisacce vota dopo l’arresto per illeciti amministrativi nell’ambito dell’operazione Mayor del sindaco Franco Mundo. Oggi con la presentazione delle liste è stata ufficializzata la formazione degli schieramenti in campo.

Acri

Ad Acri sono tre gli aspiranti alla carica di sindaco in lizza. Il sindaco uscente Pino Capalbo ha scelto di ricandidarsi con una coalizione di centrosinistra capeggiata dal PD. Il centrodestra, dal suo canto, ha schierato Natale Zanfini catalizzando il supporto anche di parte del civismo acrese. Angelo Cofone invece sarà il sostenuto da Sinistra Italiana e Movimento 5 Stelle che ha manifestato il proprio entusiasmo grazie al pubblico endorsement con un video diventato virale dell’ex presidente del Consiglio Giuseppe Conte.

Candidato sindaco: Pino Capalbo

Partito Democratico

Abbruzzese Francesca
Alessio Gennaro
Bruno Simone
Cerenzia Cosmo Franco Detto Nuccio
Cofone Danilo
De Giacomo Graziella
De Pilla Rossella
Fabbricatore Cosimo
Ferraro Assunta Vanessa Detta Cindy
Morrone Raffaele
Scaglione Adelina Detta Adele
Sposato Fausto
Sposato Franca
Straface Ines
Terranova Angelo
Viteritti Antonio

Articolo Uno

Arena Sonia
Bonacci Mario Antonio
Cofone Marisa
Coschignano Valentino
Gencarelli Flavia
Greco Estella
Longobucco Edoardo
Masci Rodolfo Francesco
Montalto Salvatore
Morrone Carmen
Morrone Giuseppe
Romano Mario
Servidio Giovanni
Sirianni Giambattista
Sposato Andrea
Vaccaro Rosetta

Partito Socialista

Azzinnari Damiano
Barbu Luminita
Castrovillari Alessia
Feraco Angelo
Ferraro Francesco Antonio
Fiore Simona
Gabriele Amedeo
Greco Monica
Marra Valentino
Morrone Michela
Pignataro Giuseppina Detta Pina
Ranaldi Giuliana
Speranza Carlo
Speranza Franco
Sposato Leonardo
Viteritti Paola

Azione

Capalbo Carmelo
Celso Antonio
Cozzolino Alessandra
D’agostino Angelica
D’orazio Donatella
De Bartolo Luigi
Falcone Domenica
Ferraro Angela
Ferraro Rosaria
Gabriele Rosetta
Gencarelli Angelo
Le Pera Elena
Paterno Teresa
Scaglione Gisella
Sposato Giovanni
Sposato Ivan

CivicaMente Acri

Algieri Fausto
Azzinari Angela
Caputo Alessia
Ferraro Francesco
Fusaro Mario
Gaccione Antonio
Gencarelli Fabio
Guglielmello Luigi
Manfredi Desi
Miele Anna Cecilia
Miraglia Gaetana Pia
Pignataro Eleonora
Siciliano Luca Luigi Detto Luca
Sposato Luisa
Triolo Alessandra
Viteritti Natale Nato

Acrinsieme

Algieri Luigi
Altomari Carmine
Altomari Maria Elena Detta Marilena
Arcuri Alessandro
Arena Graziella
Chimento Santo
De Marco Donatella
Fiorentino Antonio
Gaccione Francesco
Gencarelli Desiree
Gencarelli Raffaele Detto Raf
Gracco Salvatore
Milordo Manuela
Perri Francesco Algelo
Perri Sonia
Petrone Fiorella

Pino Capalbo Sindaco

Maiorano Luigi Detto Gino
Benvenuto Maria Teresa
Fabbricatore Cosimo
Fabbricatore Eleonora
Forte Angela
Fusaro Rosaria
Lo Giudice Samuele
Lupinacci Carmela
Manfredi Cosimo
Milordo Ilaria
Mustica Attilio Detto Vincenzo
Mustica Roberta
Rocco Giuseppina
Spezzano Daniele
Spezzano Luigi
Zanfino Fabio

Candidato sindaco: Natale Zanfini 

Cambiamo Acri

Bruno Natale
Braccioforte Mirella
Cassavia Laura
Cofone Giulia
Conforti Gennaro
Corina Domenico
Feraco Donatella
Gallipoli Domenico
Gencarelli Franco
Meringolo Claudio
Piro Anna
Scarcello Patrizia
Scaglione Mario
Servidio Martina
Siciliano Rosaria
Zanfini Andrea

Acri.0

Abbruzzese Domenico
Caiaro Luigi
Cozzetto Simona
Ferraro Mario
Fiore Giada
Gaccione Antonella
Garofalo Loredana
Garotti Anna Maria
Garotto Gianluca
Morrone Andrea
Roselli Vincenzo
Sposato Anna
Turano Angelo
Vaira Michela

Acri Futura

Aiello Gentilina
Cofone Emanuela
Fusaro Angelo
Fusaro Iolanda
Gencarelli Franca
Grosso Angelo
Manfredi Angela
Palumbo Salvatore
Polizzo Maria Pia
Ritacco Mariantonia
Ritacco Stefano
Scaglione Maria Carmela Federica
Spezzano Ercole
Straface Eugenio
Veneziano Joseph Francesco Giovanni
Vigliaturo Anna

Uniti per Là Mucone-Acri-San Giacomo

Turano Emilio
Martorino Michela
Sposato Angelo
Alesina Domenico
Cavallotti Luigi
Sposato Francesca
Ferraro Giuseppe
Gencarelli Alessia
Belsito Antonio Pio
De Giacomo Immacolata
Gaccione Antonio
Cofone Annunziata
La Gaccia Rosina
Cofone Francesco
Sposato Nadia
Perrellis Francesca

Moderati per Acri

Intrieri Giuseppe
Fiore Antonio
Sposato Simona
Cozzolino Valeria
Manieri Santina
Caravetta Angelo
Ritacco Mario
Morrone Angela
Probibaj Eriona
Russo Annunziata
Fusaro Fabiana
Ferraro Stefano Giorgio
Ventarola Doriana Ida
Meringolo Annunziata
Abbruzzese Marco
Matera Lorena Maria

Acri Bellissima

Bifano Antonio Giuseppe
Biondino Monica
Chiappetta Marianna
Cofone Angelo detto Frosparo
Corina Natale
Faraca Luana detta Elia
Feraco Isabella
Feraudo Nicola
Ferraro Natalia
Gaudio Francesco
Manes Nennele
Monaco Luigina
Pascuzzo Bruno
Pignataro Adriano
Provenzano Francesca
Sposato Sonia

Candidato sindaco: Angelo Giovanni Cofone

Movimento 5 Stelle

Aiello Natale
Belsito Paolo Francesco
Bifano Santo
Cofone Luca
Cugliari Maria Carmen
Esposito Salvatore
Favasuli Salvatore
Ferraro Antonella
Ferraro Santo
Foggia Francesco
Gaccione Giuseppina
Penna Fedele
Simone Maurizio
Viteritti Maria
Volpe Antonella
Vuono Marialuisa

Sinistra Italiana

Capalbo Vincenzo
Cofone Pietro
Conte Alessandra
Curto Michele
Gabriele Ettore
Guido Lidia
Magliari Iolanda
Meringolo Pasquale
Pucciano Cinzia Immacolata
Sposato Vincenzo
Toscano Vincenzo
Turano Annunziata Detta Tina
Turano Vincenzo
Viteritti Angelo
Vitiritti Maria Federica
Vuono Vincenzo

 

Aiello Calabro

Candidato sindaco: Luca Lepore

Uniti per Aiello

Chialello Salvatore
Coccimiglio Donatella
Coccimiglio Luigi Armando detto Giggi
Iacucci Francesco Antonio
Marozzo Angelo
Pucci Vittorio
Rocchetta Giuseppe
Romano Sergio
Sicoli Vittorio Bernardo
Terranova Olga

Candidato sindaco: Fenice Bossio

Futuro Aiello

Amendola Gianluca
Chiarello Rosina
Coccimiglio Gaspare
Coccimiglio Lucia
Guzzo Gaetano
Guzzo Luca
Lepore Gennaro detto Pino
Marozzo Angelo
Muti Attilio
Sansone Anna

Candidato sindaco: Antonio Caputo

Dignità Libertà Onestà

Amendola Gerardo
Bernardo Gaspare Francesco
Bernardo Ermelinda
Coccimiglio Margherita
Falsetti Francesco
Falsetti Michelina Rosaria
Gallo Raimondo

Amantea

Candidato sindaco: Luigi Socievole

Cambiamo Rotta

Miriam Bruni
Ada Gagliardi
Emilia Di Tanna
Maria Vespasiano
Rossella Ferraro
Fiorella Veltri
Mario Bruno
Giovanni Liscotti
Maurizio Motolese
Giammarco Sabatino
Pasquale Bonavita
Vincenzo Ragusa
Andrea De Luca
Enzo Giacco
Davide Viola
Francesco Pirillo

Candidato sindaco: Vincenzo Pellegrino

Nea Polis

Caterina Policicchio
Salvatore John Campanella
Annarita Fiera
Mario Gagliardi
Marisa Fiammetta Guido
Orazio Mannarino
Alessia Martire
Antonio Marinari (detto Tonino)
Maria Mendicino
Gerolamo Osso (detto Marco)
Andrea Perciavalle
Giacomo Perri
Francesco Provenzano (detto Franco)
Arturo Suriano
Nicola Venier
Marco Vetere

 

Belsito

Candidato sindaco: Elvira Cozza

Belsito Domani

Basile Antonio Giuseppe

Benincasa Filomena

Bernardo Marcello

Blecki Alison

Bruno Massimiliano

Cozza Ettore Claudio

Macchione Pietro

Merenda Teresa

Savuto Rosa Francesca

Tiano Morena

Candidato sindaco: Antonio Rossi

Belsito Insieme

Benincasa Michele

Carpino Giuseppe

Macchione Luigi

Maniani Vincenzo

Marrelli Ottorino

Muto Vittoria Azzurra

Olivarese Rocco

Spina Gianluca

Strusi Osvaldo

Tiano Luana

 

Belvedere Marittimo

Candidato sindaco: Vincenzo Cascini

Progetto Belvedere – Cascini Sindaco

Arcuri Fabrizia

Cannataro Anna

Carrozzino Marco

Di Renzo Nazareno

Greco Eugenio

Grosso La Valle Fabio

Impieri Francesca

Martorelli Lucia

Martucci Giovanni

Perrone Filippo

Renda Francesco

Sansoni Raffaela

Candidato sindaco: Maria Rachele Felicetti

Uniti per Belvedere

Bavoso Alex

Bencardino Lucio

Bencardino Daniele

Cairo Valentina

Caroprese Salvatore

Carrozzino Carmelina

Di Somma Agnese

Lospennato Simona

Palermo Mario

Sarpa Maria Teresa

Spinelli Vincenzo

Talao Ornella

Candidato sindaco: Ugo Massimilla

Impegno Comune

Arcuri Sergio

Arnone Manuela

Capano Anna

Carrozzino Beatrice

Cauteruccio Francesco

Cianni Sara

Impieri Salvatore

Liparoto Luigi

Liporace Antonio

Marino Teresa

Pietromica Debora

Roselli Francescoantonio

 

Carolei

Candidato sindaco: Francesco Iannucci

Rinascita

Bilotta Paola

Cicero Alessia

Filice Paolo

Francavilla Rita

Nesi Candida

Perri Marilù

Presta Rossella

Pulice Antonio

Serra Santo

Tarsitano Marco

Valentini Salvatore

Veltri Francesca

Candidato sindaco: Francesco De Luca

Insieme per Carolei

Berardelli Maurizio

Corti Luigia

Corvino Carlo

De Rose Giorgio

Garofalo Ida

Giangreco Massimo

Policicchio Alessandro

Scorzo Angelo

Tarantino Andrea

Morrone Emanuele

 

Carpanzano

Candidato sindaco: Valerio Vigliaturo

Unità – Continuità per Carpanzano

Vigliaturo Giuseppe

Manfredi Giovanna

Fiordalise Michela

Lamanna Luca Carlo

Bonifati Carmine

Sciarratta Calogero detto Lillo

Mazzei Virgilio

Perri Vincenzo

Nava Alessandro

Tucci Rodolfo detto Rudi

Candidato sindaco: Nicola Aronne

Lega Salvini

Marchiori Elisabetta

Mastrascusa Maria

Malizia Emanuela

Parise Adriano

Ciappetta Giuseppe

Forzino Mariarosaria

Miceli Lucia

Candidato sindaco: Mario Manfredi

Cambiamo Carpanzano

Astorino Alba

Cardamone Ettore

Carelli Pasquale

Fuoco Michele

Lamanna Gianna in Manfredi

Perri Marta

Renzo Roberto

 

Castroregio

Candidato sindaco: Vincenzo Bruno Basile

Viviamo Uniti

Soda Santino

Abitante Pietro

Camodeca Maria

Licursi Martina

Scutari Guglielmo Ferdinando

Trupo Nicola

Candidato sindaco: Francesco Costabile

Lega Salvini Calabria

De Giuseppe Pasqualino

Santelli Ilaria

De Giuseppe Marco

Gargiullo Pasquale Andrea

Scagliola Francesco

Miceli Lucia

Zucco Tiziana

Candidato sindaco: Alessandro Adduci

Insieme per lo Sviluppo

Adduci Alessandro detto Nino

Cioffi Alessandra detta Sandra

Colotta Francesco

Chidichimo Antonio

Licursi Antonio

Napoli Francesco detto Ciccio

Silvestri Vincenzo

 

Cellara

Candidato sindaco: Vincenzo Conte 

La locomotiva

Vizza Sebastiano

De Angelis Anna

Spadafora Gianluigi

Spadafora Francesco

Laurent Jean Conti

Altomare Emanuela

Carpino Maria Luisa

Nicoletti Silvana

Nicoletti Francesca Concetta

Cozza Camillo

Candidato sindaco: Francesca Pellegrini Stringaro

Lega Salvini

Parise Adriano

Mastrascusa Maria

Malizia Emanuela

Russo Cristofaro

Ciappetta Giuseppe

Aronne Carmine

Tosti Mario Filippo

 

Fagnano Castello

Candidato a sindaco Luigi Brusco

Fagnano impegno comune

Luigi Brusco

Pasqualino Speranza

Michele Tranquillino Palermo

Lucio Sereno Esbardo

Francesco Intrieri

Mario Cozza

Gennarino Liparoti

Francesco Tarsitano

Vanessa Caprino

Corrado Gallo

Stefania Arena

Pasquale Tuoto

Francesco Gordano

Candidato a sindaco Raffaele Giglio

Fagnano Attiva e Solidale

Raffaele Giglio

Anna Maria Tarsitano

Ercolino Salerno

Giampaolo Palermo

Cristina Aloia

Peppino Trotta

Giovanni Tripicchio

Anna Terranova

Natale Bellomusto

Gianluca Crispo

Oreste Amendola

Davide Esposito

Ruggero Settimio

Longobucco

Candidato a sindaco: Giovanni Pirillo

Laboratorio Civico Longobucco e Frazioni

Abastante Antonio

Caruso Salvatore

Forciniti Anna

Forciniti Salvatore Carmine

Greco Serafino

Ibno Errida Isabella

Madeo Erminia

Murrone Andrea Antonio

Parrilla Mario

Pedace Francesco Massimo

Pedaci Giuseppe

Vulcano Pietro

Candidato a sindaco: Eugenio Celestino

Per la Rinascita di Longobucco

Beraldi Christian

De Luca Rossella

Forciniti Giuseppe

Forciniti Serafino

Grillo Lara

Iacoi Saverio

Pellegrino Katia

Perri Antonio

Perri Egidio

Roma Francesco Pio

Valente Mena

Lungro

Candidato sindaco: Carmine Ferraro

Rinascita

Blumetti Maria Bettina

Capalbo Domenico

Carbone Vincenzo

Chiaramonte Carmine

Cortese Elena

Frega Francois Pierre

Mele Alfonso

Motta Maria Vittoria

Pastena Valentina

Provenzano Vincenzo

Candidato sindaco: Elisabetta Santoianni

Lungro nel Cuore

Tufo Raffaele

De Marco Vincenzo

Martino Antonino

Senise Francesco

Borrescio Vincenzo

Damìs Saverina

Mele Nicola

Di Pace Francesca

Todaro Irene

Luzzi

Candidato sindaco: Umberto Federico

Verso il Futuro
D’Acri Graziella
D’Andrea Danilo
Falbo Rocco
Fazio Ramona
Guatieri Teresa
Leone Maria Cristina
Molinaro Pasquale
Murano Mario
Palermo Gino
Scarpelli Alessandro
Sena Salvatore
Terranova Angela

Candidato sindaco: Oscar Durante

Luzzi Unita

Ciardullo Ivan
Corallo Giovanni
Federico Flaviano
Gencarelli Luca
Giorno Giuseppe
Guccione Beatrice
Intrieri Angelica
Lirangi Angela Maria
Lupinacci Gianfranco
Mauro Rita
Palermo Umile
Pingitore Anna

Candidato sindaco: Alessandro Cilento

Ora tocca a noi

Bevacqua Maria
Bruno Elvira
Cortese Cinzia
Dima Emilio
Federico Patrizio
Galasso Stefano
Greco Tommaso
Leone Vanessa
Linardi Richard
Mauro Massimo
Naccarato Concettina
Vitaro Valentino

Marzi

Candidato sindaco: Vincenzo De Luca

Marzi Democratica

Affatati Luigi Salvatore

Aiello Rodolfo

Altimari Armando

Caputo Cristina Francesca

Coscarelli Cinzia

De Martino Umberto

Girimonte Genea

Giuliani Silvia

Merenda Yuri

Sottile Alfredo

Candidato sindaco: Pietro Tucci

Rinascita Civica per Marzi

Aiello Marco Giuseppe

Altomare Fiorella

Calabrese Lavinia Graziella

Falbo Francesco Guido

Marsico Antonella

Perri Pasquale

Salvino Salvatore

Tosti Carmelo Mario

Tucci Luigi

Tucci Milena

Mormanno

Candidato a sindaco Paolo Pappaterra

Avanti Mormanno con forza

Domenico Armentano

Francesco Armentano

Rocco Barletta

Flavio De Barti

Mariafrancesca De Franco

Francesco Diurno

Giuseppe Fasano

Domenico Fortunato detto Gianluca

Maria Olga Fortunato

Andrea Pandolfi

Angelina Paternostro

Domenico Perrone

Candidato a sindaco Letizia Fortunato

Il Germoglio

Giuseppe Abbenante

Francesco Aronne

Antonio Bruno

Giuseppe Cimmarrusti

Andrea Davoli

Antonia Forte

Francesco Forte

Veronica Oliveto

Roberto Pandolfi

 

Panettieri

Candidato sindaco: Salvatore Parrotta

Panettieri Insieme si può

Bianco Raffaele fabio

Bonacci Federico

Bonacci Matteo

Guzzi Isabella

Mancuso Mauro Fausto

Mazza Rossella

Mussari Andrea

Mussari Filippo Gabriele

Piccoli Nicole

Scaccia Massimiliano

Paola

Candidato sindaco: Giovanni Politano

Grande Paola – I Moderati

Serranò Maria Pia
Vigilante Francesco
Mannarino Giovanni
Siciliano Alessia
Garro Emanuela
Ianniello Giovanni
Loizzo Walter Paolo
Stefano Francesco
Caruso Giovanni
Errante Maria Luisa
Cipolla Stefano
Samà Eleonora
Buono Agostino
Sbano Carlo
Manes Simone
Martillotto Maria Francesca

La migliore Calabria

Sciammarella Barbara
Brillantino Santo
Città Maria Rosaria
Cupelo Aldo Maria
La Cava elia Diana
Lombardo Leonardo
Marra Graziella
Minervino Marco
Pantanella Elisabetta
Poly Anthony Maria
Sansostri Rosy
Sbano Francesca
Servadio Daniela
Vilardi Ernesto
Zimbaro Luana

Orizzonte Paola

Marzullo Mattia
Serpa Sandra
Focetola Marilena
Veltri Elena
Siciliani mariangela
Segreto Chiara
Novello Davide
Vilardi Francesco
Laganà Fortunato
Gravina Luca
Maraniello Federico
Bruno Diego
Mandaliti Marco
Caruso Patrizio
Fisciletti Giovanni
Nudo Aurora

Lista: Insieme

Amendola Nadia
Branca Giorgio
Carnevale Antonio
Chiappetta Giovanni
Ciraci Manuela
Gentile Francesca
Guerini Marina
Manfredi Vincenzina
Mirafiori Stefania
Palma Valentina
Patitucci Paola
Samà Alessio
Santoro Francesco
Santoro Guido
Scarnà Delia
Soria Sonia

Candidato sindaco: Roberto Perrotta

Paola al centro

Arete Giulio

Borgia Gennaro

Bruno Antonella

Cassetti Giuseppe

Ciraulo Salvatore

Conforti Italo

De Luca Giovanni

Desiderato Carmela

Di Dio Simona

Lattuca Maria Assunta

Rago Giovanni detto Peppone

Riggio Francesca

Romito Salvatore

Ruggiero Lorenzo

Santoro Eugenia

Surace Grazia

Azione Paola

Chianello Santo detto “papa santo”

D’Andrea Giuseppe

De Paola Pietro

De Rose Antonella

Falbo Rina Filomena detta “Rina”

Ferrari Riccardo

Florita Massimo

Mannarino Lucia

Martino Maria Carmen

Occhiuzzi Francesco

Ollio Ivan

Politano Antonella

Russo Roberto

Saragò Marianna Clementina

Serpa Donatella

Zaccaro Mattia

Idm

Aloia Francesco

Branca Angela Maria

Calvano Aurora

Corno Andrea

De Cesare Marika

Di Bella Natalina

Focarelli Barone Anna Vittoria

Garritano Francesco

Granato Emanuele

Maddalena Federico

Martello Consuelo Mafalda

Namia Annunziata detta Nancy

Palummo Patrizia

Redavid Lida Lucia

Sciammarella Emanuele

Signorelli Simona

Paola Sempre

Chianello Francesco

Condino Luisa detta “Clara”

Cupello Ida

D’Acunzo Vincenzo

Gangarossa Frannco

Gargano Paola

Giglio Marco

Lomanto Paolo

Mannarino Vittorio

Occhiuzzi Valentina

Serpa Silvio

Serpa Sofia

Vitale Marco detto “Capone”

Zaccaro Marisa

Candidato sindaco :  Andrea Signorelli

Rigeneriamo Paola

Arrisicato Gabriella

Baldino Eduardo

Calvano Tatjana

Campolongo Sabrina

Curiale Umberto

Grupillo Piergiorgio

Gugliemetti Ermelinda

Lattari Vincenza detta Cinzia

Nigro Francesco detto Franco

Panaro Wanda Sonia

Quintieri Claudio Marzio

Ramunno Consuelo

Raskaoui Bouchra

Sammarco Rosa Maria

Signorelli Lorenzo Carmine

Spizzirri Paolo

Rete dei beni comuni

Limardi Vincenzo detto Enzo

Cassano Morena Francesca

Calabrò Gianpaolo

Cilento Carla

Eboli Francesco

Ganeri Ilaria

Giglio Francesco

Gaudino Marta

La Neve Alberto

Gravina Gabriela

Leonida Leone

Maggio Susanna

Maio Gianluca

Santoro Antonietta

Mantuano Salvatore

Sorrentino Davila

Candidato sindaco: Emira Ciodaro

Forza Paola Domani

Aloise Rossella

Arlia Ketty

Buono Luana

Buono Silvio

Chianello Renato detto Buccino

D’Arienzo Alfonso

Fiorito Camillo Gabriele

Florese Orlando

Gasparri Manuela

Gravina Valentina

Leta Vincenzo

Lombardo Federica

Panaro Elisa

Perfetti Luciana

Spensierato Daniel

Zicarelli Francesco

SìAmo Paola

Amendola Anna
Benedetto Vincenzo
Cavagnoli Francesco
De Luca Luca
Fedele Mario
Fiorito Filomena
Gentile Carlo
Maddalena Paola
Marcheselli Giuseppina
Martello Panno Virginia
Palmieri Daniele
Pelide Francesca
Rosalba Raffaele
Serpa Matteo
Signorelli Alessia
Stancato Maria Teresa

Grupillo Giuseppe detto Josè
Acri Italia
Carnevale Paolo
Cassano Andrea
Cataldo Giovanni
D’Angiò Silvia
De Medici Antonella
Guida Salvatore
Lo Bianco Catia
Logatto Giovanni
Lombardo Francesca
Mandaliti Jlenia
Martello Panno Maria detta Mariuccia
Operno Michele
Palma Letizia
Vommaro Marincola Martina

La mia Paola

Alì Catia
Aloise Laura
Andreoli Sandro
Barbarossa Francesco
Broccolo Alessia
Cavaliere Rosita
Gorrasi Anna
Manes Andrea
Mazzarone Alfredo
Mellone Mauro Rosario detto Mellone Rosario
Molinaro Gianluca
Nigro Alfonso
Ruggero Silvana
Serpa Francesco
Siciliano Patrizia
Tiburzi Antonio

Progetto Democratico

Falbo Francesco Giuseppe
Altavilla Emanuela
Anselmucci Anna
Buono Fabio
Carnevale Anna Maria
Cazaciu Andreea Elena
Cinelli Marta
Cirillo Barbara
D’Angelo Luca
Guida Marco
Maffei Cristian
Mannarino Graziella
Pastore Emilio
Portogallo Chiara
Sarpa Gianluca
Zupo Marco

Candidato sindaco: Paolo Alampi

Dema

Baldanza Maria Serena

Cilento Gian Marco

De Luca Rocco

Giglio Federica Francesca

Giglio Luisa

Gullo Sara

Novello Anthony

Novello Roberto

Provenzano Giampaolo

Pulci Francesco Maria

Romano Carmelo

Salerno Jessica

Segreto Gennaro

Viteri Manuele

Vommaro Maria Luigia

Zoroberto Domenico

M5S

Alò Mario

Belligerante Luca

Carnevale Rosetta

De Blasi Francesca

Di Blasi Martina

Filippo Diana

Lai Gaetano

Meo Carmelo

Minervino Guglielmo

Namia Giuseppe

Pecis Moniam

Procopio Rita

Sabatini Marco

Tosti Tommaso

Pietrapaola

Candidato sindaco: Giandomenico Ventura

Insieme per Crescere

Benincasa Rossella
Berardi Antonio
D’Andrea Eugenio
De Dominicis Daniela
Mazza Rossella
Pugliere Ernesto
Ravatti Marino
Russo Luca
Savo Andrea
Vitale Domenico

Candidato sindaco: Manuela Labonia

Tradizione e Futuro

Romeo Giuseppina
Papparella Simona
Leone Teresa
Campana Giovanni
Forciniti Giuseppe
Porro Giovanni
De Simone Domenico
Abbate Giuseppe
Parrotta Giuseppe

Plataci

Candidato sindaco: Pietro Giuseppe Stamati

Stamati Sindaco – Plataci, radici nel futuro

Stamati Pietro Giuseppe

Bellusci Maddalena Natalina

Brunetti Carmine

Brunetti Domenico

Brunetti Filomena

Brunetti Lucia Maria

Brunetti Nicoletta

De Paola Lena

Baracco Tiziana

Brunetti Claudia

Candidato sindaco: Luigi Salvatore

Cambiamo Plataci

Basile Giacinto

Brunetti Antonio

Brunetti Domenico

Chidichimo Gennaro

Dattoli Francesco Domenico

Dramisino Eugenio Nicola

Salvatore Maria Donata

Candidato sindaco: Riccardo Lettieri

Lega Salvini Calabria

Russo Cristofaro

Zucco Tiziana

Marchiori Elisabetta

Aronno Carmine

Tosti Filippo Mario

Forzino Maria Rosaria

Graziadio Fabrizio

Praia a Mare

Candidato sindaco: Anna Maiorana

Amare Praia

Giuseppe Borrelli

Angelo De Presbiteris

Roberto De Presbiteris

Benedetta Dito

Carmela Filippelli

Monica La Greca

Saverio Natale Lazzaro

Vito Mandarano

Fernando Marsiglia

Antonio Pasquale Martino

Antonella Melito

Tommaso Morelli

Candidato sindaco: Antonino De Lorenzo

#Puntoeacapo 

Leo Cazzolato

Domenico Droghini

Maria Pia Malvarosa

Fabio Macrì

Biagio Pepe

Elisa Selvaggi

Francesco Di Deco

Giuseppe Cetraro

Stefano Faviere

Giuseppe Lamboglia

Isabella Bencardino

Eleonora Riente

San Lucido

Candidato sindaco: Caterina Bruno

Cambiare San Lucido

Amendola Cristian

Bruno Carmine

Cavaliere Giuseppe

Curatolo Andrea detto Capazzo

De Luca Elvira

Di Novi Anna

Di Santo Leonardo

Filippo Inella

Novello Luigi

Polizza Mattia

Porco Ramona

Sansone Raffaele

Candidato sindaco: Cosimo De Tommaso 

Sìamo San Lucido

Bonaiuto Elisabetta (Betty)

Chiappetta Floriana

Di Santo Marcello

Filippo Katia

Lia Marco

Marchese Cristian

Osso Pierluigi

Pate Mercurio (Mimmo)

Petrungaro Antonella

Pizzuti Valeria

Presta Dario

Scaramella Veronica

Candidato sindaco: Roberta Provenzano

Avanti San Lucido

Ambrosi Dorina Rosaria

Arcuri Stefano

Bruno Dalvio Francesco

Di Bella Giuseppe detto Zeb

Gnisci Massimiliano detto Massimo

Malito Giuseppina

Mazza Meorina

Nesci Adelina

Pastore Loredana in Trunzo

Sgroi Francesco

Staffa Antonio

 

San Sosti

Candidato a sindaco: Vincenzo De Marco

Il sole per San Sosti

Borrelli Riccardo detto “Ri”

Cundari Valentina detta “Vale”

Lauria Franco

Martire Domenico detto “Mimmo”

Martucci Angelo

Rende Claudio

Ricca Amerigo

Sabetta Vincenzo

Tricanico Antonio

Candidato a sindaco: Maria Arcuri

La rinascita per San Sosti

Borrelli Maria Anna

Bruno Lorenzo

Bruno Pietro

Calonico Vincenzo

La Cava Carmelo

Lauria Gaetano

Novello Michela

Ranuio Pasquale

Serra Pietro

Todaro Guido

San Vincenzo La Costa

Candidato sindaco: Gregorio Iannotta

Progetto Comune Insieme

Aceto Rosalba

Boscaglia Anna Maria

Chiappetta Pamela

De Rose Alessandra

Fallico Pierino Francesco

Leonetti Francesco

Napolitano Massimo Serafino

Marchese Giulio

Spizzirri Alessandro

Cavaliere Emily

 

Saracena

Canditato sindaco: Renzo Russo

Sarabella

Biagio Diana

Domenica De Martino

Rosella Di Vasto

Adelina Ferrara

Andrea Forte

Franco Gagliardi

Dino Mastroianni

Antonio Moliterno

Rosanna Propato

Angela Lucia Pugliese

Donato Sabatella

Giuseppe Viola

 

Canditato sindaco: Luigi Pandolfi

Progetto Comune

Laura Barletta

Marianna Di Benedetto

Mattia Di Benedetto

Maria Elena detta Marilena Di Leone

Mattia Di Pace

Barbara Forte

Cecilia Prioli

Francesco Russo

Alessio Spinelli

Leonide Spinelli

Filomena Tasso

Sonja Vacca

 

Trebisacce

Canditato sindaco: Andrea Petta

Trebisacce 2030

Valentina Aino

Mina Belhoukete

Giovannino De Giovanni

Gaetano De Vita

Carmela Falcone

Maria Antonietta Ferraro detta Antonella

Fabio Gioia

Ersilia Granato

Giovanni Iacovino

Davide Le Voci

Luciano Marino

Ermelinda Mazzei

Candidato sindaco: Antonio De Santis

Uniti per Rinascere – De Santis Sindaco

Francesco Aurelio

FIlomena Alexandra Brunacci

Rosa Capraro

Adelina Anna Vittoria Conte

Rocco Paladino

Pasquale Palmieri

Egidia Mariangela Petrone

Caterina Petta

Santo Presta

Fabio Raddi

Agostino Speciale

Donatella Tarsia

Candidato sindaco: Pino Sposato

Insieme si può

Antonio Aurelio

Francesco Campanella

Gaetano Dattoli

Giuseppe Domenico Gatto

Gianluca Mitidieri

Pietro Russo

Maria Aino

Debora Algieri

Rosanna Brunetti

Domenica De Marco detta Mimma

Maria Partepilo detta Mariolina

Veronica Puntorieri

Candidato sindaco: Alex Aurelio detto Sandro

Progetto Trebisacce

Carlotta Andriolo
Salvatore Carlomango detto Sasà
Davide Cavallo
Giuseppe D’Urso
Pietro Filazzola
Leonardo La Polla
Daniela Nigro
Leonardo Petrone
Stefania Principe
Claudio Roseto
Tania Roseti
Nicoletta Tufaro

IN AGGIORNAMENTO

LEGGI ANCHE | Comunali Calabria, conto alla rovescia per la presentazione delle liste: ecco chi andrà al voto

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Furti di notte nell’area urbana di Cosenza, denunciati due uomini e una donna

Maria Teresa Improta

Bilancio Comune Catanzaro, ‘I Quartieri”: “Nessuno scoop, Mancuso ci dà ragione”

Matteo Brancati

Regionali, Graziano (PD): “Andare oltre Oliverio e no a Primarie”

manfredi
Click to Hide Advanced Floating Content
Click to Hide Advanced Floating Content