Calabria7

Comunali in provincia di Reggio Calabria, tutti i candidati e le liste (NOMI)

amministrative vibo crotone

Sono 21 (su un totale di 97) i Comuni della provincia di Reggio Calabria chiamati alle urne il prossimo 12 giugno per il rinnovo del Consiglio comunale. Al voto per eleggere il nuovo sindaco solo un municipio con popolazione al di sopra dei 15mila abitanti, quello di Palmi, per il quale è previsto un eventuale turno di ballottaggio il 26 giugnpo. Tra i Comuni che voteranno per ragioni diverse dalla scadenza naturale del mandato del primo cittadino San Lorenzo dove l’elezione del sindaco Giovanni Manglaviti, che aveva vinto incassando oltre il 92% delle preferenze, è stata annullata poche ore dopo la conclusione dello scrutinio in quanto incandidabile per una condanna per falso in atto pubblico relativa a fatti consumatisi quando era vice sindaco dello stesso Comune di San Lorenzo. San Procopio invece torna alle urne dopo le dimissioni in massa dei consiglieri comunali che hanno portato allo scioglimento dell’amministrazione guidata dal sindaco Giovanni Domenico Giunta.

Antonimina

Candidato sindaco: Giuseppe Murdaca

Per Costruire Futuro

Leonardo Marafioti

Piero Monteleone

Antonella Pelle

Cristian Pelle

Domenico Pelle

Antonio Romano

Stefano Romano

Stefania Siciliano

Candidato sindaco: Massimo Varacalli

CambiAmo Antonimina

Monteleone Domenico

Murdaca Matteo

Pelle Cosimo Paolo

Reitano Patrizia

Romano Massimiliano

Ruffino Francesco

Varacalli Nicola

 

Bagnara Calabra

Candidato sindaco: Mario Romeo

La Bagnara che vogliamo

Zoccali Concetta
Careri Domenica
Randazzo Domenica
Zappia Tea
Parisi Virginia
Dato Vittoria
Maceri Felice
Oliverio Francesco
Spoleti Michelangelo
Adami Francesco
Barilá Gregorio
Tripodi Vincenzo
De Leo Carmelo
Bagnato Vincenzo
Ienco Pio

Candidato sindaco: Adone Pistolesi

Insieme per un futuro

Cardona Giuseppe
Demetrio Annunziata
Parrello Santina
Caratozzolo Graziella
Surace Giuseppe
Ianni Lia
Salerno Rocco
Laurendi Mimma
Bagnato Vincenzo
Fedele Rocco
Raneri Andrea
Maiorana Francesco
Garoffolo Mimma
Gramuglia Paolo
Cosentino Stefano

 

Bovalino

Candidato sindaco: Vincenzo Maesano

Agave

Francesco Bailon
Pasquale Blefari
Cinzia Cataldo
Maddalena Dattilo
Maria De Domenico
Bruno Federico
Elisabetta Ferrò
Antonella Marzano
Filippo Musitano
Francesco Sacco
Vincenzo Sacco
Roberto Trimboli

Candidato sindaco: Daniela Pisciuneri

Bovalino al centro
Agui Francesca
Ameduri Andrea
Ceravolo Sergio
De Maria Maria
Iemma Francesco
Marando Barbara
Perrone Francesco
Polimeno Alessandra
Primerano Sebastiano
Quercia Michela
Sergi Domenico
Trimboli Domenico

Candidato sindaco: Massimo Rimini

Gianni Chinè
Bruno Squillaci
Fernanda Cicciarello
Carmen Triveri
Francesca Tomasello
Gianni Giorgi
Teresa Parisi
Agostino Mallamo
Rosalba Scarfò
Giovanni Ruffo
Rocco Sacco
Paola Callipari

 

Calanna

Candidato sindaco: Domenico Romeo

La ginestra

Fausto Rosetta
Fiumanò Francesco
Marcianò Michele
Mazzacuva Rocco
Morena Sebastiano
Princi Giuseppe
Sciarrone Marco

Candidato sindaco: Domenica Clemensi

S’intesi

Benincasa Dario

Catalano Antonio
Catalano Francesco
Chirico Francesco
Falcone Adelaide Maria
Larnè Paola
Messina Antonino
Moschella Antonio
Raffa Valentina
Tigani Azzurra

Candidato sindaco: Maria Pia Antonella Guarna

Liberi di ricominciare

Violante Roberto
Creaco Domenico
Catalano Francesco
Laganà Santo
Licopoli Crucitti Adalgisa
Focà Teresa
Turiano Vincenzo
Veltre Simona in Quartuccio
Vita Angela Pasqualina Maria

 

Campo Calabro

Candidato sindaco: Alessandro Rocco Repaci

Prima di tutto Campo Calabro

Agostino Francesco
Barresi Giuseppe
Bellantoni Simona
Chirico Giuseppe
Cosentino Tina
Crea Angela
Giglietta Marina
Idone Santo
Managò Mario
Mandica Giuseppe
Lofaro Alessandra
Paladino Natino

Candidato sindaco:  Antonino Scopelliti

Campo popolare

Cianci Natasha
Principato Angela Irene
Scopelliti Giovanna
Mandica Michele
Richichi Giovanni
Messineo Rocco
Repaci Antonio
Morabito Bruno Giuseppe
Buda Giuseppe detto Pino
Spezzano Pasquale
Mascaro Andrea Cosimo

Caraffa del  Bianco

Candidato sindaco: Stefano Marrapodi

Continuità, Solidarietà e Sviluppo

Francesco Digiorgio
Giovanni Mazzitelli
Giulia Mariagrazia Minnici
Grazia Morabito
Rocco Sgambellone
Francesco Rocco Spanò

Candidato sindaco: Rosalba Romeo

Assieme per Caraffa

Dimarti Francesco
Mariuzzo Mario
Melina Antonio
Modafferi Giovanni
Minnici Domenico
Strati Antonella
Strati Walter

 

Caulonia

Candidato sindaco: Franco Cagliuso

Caulonia riparte

Ferdinando Lorenzo Commisso
Andrea Lancia
Agnese Panetta
Maurizio Sorgiovanni
Antonella Ierace
Giovanni Riccio
Vincenzo Antonio Frajia
Ilario Circosta
Maria Campisi
Antonella Caraffa
Marica Fraula
Alessandro Vartolo

Candidato sindaco: Luana Franco

Rinnoviamo Caulonia

Antonio Marziano
Francesca Musco
Ilario Cavallo
Marco Macrì
Elena Panaia
Cosimo Scicchitano
Albino Claudio Mammone
Chiara Monteleone
Barbara Cirillo
Daniela Fuda
Maria Mammone

 

Ciminà

Candidato sindaco: Giovanni Mangiameli

Venti di cambiamenti

Antonio Panetta
Antonio Strangio
Enrico Reale
Gaetano Spanò
Maria Antonietta Reale
Mariateresa Reale
Nicola Rodi
Rocco Massara
Valentina Parrelli

Candidato sindaco: Bruno Salinitri

Insieme per Ciminà

Polifroni Nicola
Polifroni Felice
Caruso Giusy
Procopio Nicola
Caruso Domenico
Polifroni Domenico
Siciliano Rocco
Cervonaro Domenico

 

Grotteria

Candidato sindaco: Giuseppe Racco

Ricostruire

Leoncini Salvatore
Bruzzese Rocco
Calautti Cosimo detto Pipirillo
Calautti Giorgio detto Gino
Commisso Luca
Fazzolari Giuseppe Natalino
Femia Chiara
Fuda Domenico detto Principino
Lucà Pasquale
Lupis Domenico Salvatore Pasquale
Lupis Raffaele Maria Alberto
Scali Fabio Maria Antonio

Candidato sindaco: Vincenzo Attilio Loiero

Progresso per Grotteria

Seminara Giuseppe

Iannizzi Katiuscia
Zavaglia Domenico
Palmieri Irene
Panetta Salvatore
Mammolenti Luca
Panetta Davide Rocco Antonio
Conia Fabio
Adigrat Vincenzo
Bruzzese Alessia
Zitone Stella
Barbiero Chiara

 

Laganadi

Candidato sindaco: Domenico Creaco

Liberi di ricominciare

Ciatti Antonio
Laganà Santo
Comi Tiziana
Violante Roberto
Catalano Francesco
Vita Angela Pasqualina Maria
Turiano Vincenzo
Veltre Simona
Megale Giuseppe
Ferraro Carmela Daniela

Candidato sindaco: Michele Spadaro

Impegno comune per Laganadi

Calarco Domenico
Cartellà Francesco
D’Agostino Giuseppe
D’Agostino Rosario
Foti Domenico
Gaetano Santo
Morabito Francesca Rosetta in Priolo
Polimeni Maria Stefania
Princi Domenico
Saccà Pietro

 

Motta San Giovanni

Candidato sindaco: Giovanni Verduci

La città che cresce

Campolo Rocco Alberto
Calabrò Daniela
Casile Andrea
Gullì Francesco detto Ciccio
Infortuna Domenico detto Mimmo
Malara Ausonia Vincenza detta Sonia
Mallamaci Beniamino
Mallamaci Enza
Spanti Domenico Francesco Carmelo
Surace Vincenzo
Vacalebre Giuseppina Barbara detta Giusy
Verduci Carlo

 

Palmi

Candidato sindaco: Pino Ippolito Armino

Circolo Armino

Barbaro Grazia

Braganò Francesco
Carrozza Luigi Antonio
De Stefano Vincenzo
Furfaro Felice
Furfaro Maria Carmela
Gagliostro Domenico
Gambardella Adele
Gioviale Maria
Lauro Pierluigi
Misale Marco Giuseppe
Modafferi Nicola
Noto Antonino
Raco Andrea
Rutigliano Laura

Candidato sindaco: Giovanni Barone

Fratelli d’Italia

Buda Antonella
Careri Angelica
Corigliano Vincenzo
Corsaro Maria Laura
De Gennaro Massimiliano Francisco
Deodato Rocco
Furfaro Maria Rosa
Genua Caterina
Ilardo Giancarlo
Ippolito Antonino Domenico
Pipino Gaetano
Pugliese Alessia
Pugliese Giancarlo
Orlando Mattia
Zoccali Maria Beatrice

Ogni giorno Palmi

Buda Desirèe
Cilona Alfredo
Cosentino Luigi
Donato Umberto
Filippone Antonio
Fiumara Saverio
Fortugno Marzia
Gagliostro Antonietta
La Luna Maria Pia
Lucà Jessica
Luppino Maria
Minasi Antonio Domenico detto Mimmetto
Monteleone Assunta
Pace Natale
Russo Giovanni Antonio
Trimboli Demetrio Fabrizio

Politica libera

Franco Rita Enza Salvatrice
Aquino Pasquale detto Pasqualone
Benfatto Alessandro
Caratozzolo Carmela
Carbone Anna
Doria Caterina
Gagliostro Santo
Garozzo Giuseppe
Guerrasio Lucia
Mambrino Vincenzo
Morgillo Francesco
Ruoppolo Antonio
Saffioti Ylenia
Tarsitani Filippo
Viola Filomena
Fallace Ivan

Barone sindaco

Bagalà Pasquale Antonio
Barbera Silvana Maria
De Fulco Nuccia
De Maio Anna Maria
Fedele Cristina
Forleo Giuseppe
Franco Pietro
Gangemi Angela in Malagreca
Gullo Caterina detta Tita vedova Barbaro
Lopresti Maria
Melara Carmelo
Musicò Mario Giovanni
Pardo Rocco
Randazzo Carmelo Edoardo
Reitano Patrizia
Saffioti Rosaria

Forza Italia

Calogero Luigi Rocco
Ciappina Carmelo
Cosentino Giuseppe
D’Agostino Carmelo
Davì Daniela
Famà Antonio
Ferraro Rocco
Giacobbe Daniela
Gullo Aurora
Magliano Cosimo
Oliverio Antonio
Palmisano Giancarlo detto Cima
Pavia Carmelina
Pezzani Emiliano
Sorbilli Ilaria
Zoccoli Melissa

Lega

Bagalà Anna
Catania Valentina
Cilona Rocco
Foti Anna Maria Francesca
Manucra Mario
Parisi Marco
Pecoraro Anna
Saffioti Giovanni
Scarfone Lorena
Schipilliti Davide
Tripodina Valeria
Ventra Giovanni

Udc

Ambrogio Rita
Bova Serafino
Floris Gianluca
Gentile Carmela Maria
Gallo Concetta
Iannelli Santo
Iannì Vincenzo
Iusi Massimo
Loffredo Angela in Strangio
Loiercio Letterio detto Lillo
Meduri Caterina Mafalda
Panella Maria Antonietta detta Antonella in Putrino
Punturiero Davide
Speranza Nicola
Surace Vincenzo
Zerbito Gabriele

Partecipazione popolare

Crucitti Domenica detta Mimma
Briga Antonio detto Nino
Savo Andrea Vincenzo detto Enzo
Marturano Vincenzo
Scalpelliti Barbara
Longo Luigi
Sposato Ugo
Bennici Sharon
Marturano Concettina
Iannì Pamela
Caligiuri Ramona
Gullace Michele
Robino Nicolas
Ligato Carmelo
Carnevale Geppino
Anile Concetto detto Cetto

Candidato sindaco: Giuseppe Ranuccio

Palmi condivisa

Aquino Pasquale
Bonasera Laura
Cannizzaro Rosanna
Ciappina Eliana
De Marco Cesare
Demaria Carmelo
De Santis Giuseppe
Filippone Desideria
Gianblanco Rocco
La Capria Domenico
Mallica Cinzia
Oliveri Francesco
Previtera Donatella
Riotto Alessandro
Samarasinghe M. K. P. detto Kalum
Versi Vincenzo

CambiaMenti

Bonaccorso Alessandra
Bruno Soccorsa detta Sina
Cammarata Ettore
Cardone Francesco
Celi Salvatore
Ferraro Emanuel Antonio
Filippone Roberto
Gallucci Annalisa
Gullo Vincenzo
Lacapria Valentina
Longo Francesco
Magazzù Giuseppe
Malagreca Jessica
Pompilio Luana
Teofani Diego
Virgillito Antonio

Avanti insieme

Alagna Gaetano
Cuppari Maria Annunziata
Fameli Irene
Gentile Saverio
Iacovo Denise
Inguscio Claudio
Maisano Wladimiro
Mujà Luigi
Naso Antonella
Panucci Ferdinando
Perna Riccardo
Politanò Laura
Previtera Vincenzo
Repede Sara
Serratore Samuele
Vadalà Emanuele

Ranuccio sindaco

Barone Giuseppe
Camera Saverio
Grillea Elisabetta detta Elisa
Lo Franco Angela Maria Chiara
Mauro Andrea
Mileto Michele
Pugliese Sandrina detta Sandra
Rizzitano Serena
Schipilliti Solidea detta Sole
Scidone Luciano
Sidari Giuseppe
Spampinato Gianluca detto Spampi
Sprizzi Lea
Tedesco Francescantonio detto Ciccio
Tripodi Salvatore
Vincenzi Alessandro

Obiettivo Comune

Arcuri Massimiliano detto Massimo
Baldassarre Vincenzo
Bellantoni Simone
Cicciari Luana
Cosentino Angela Orsola
Denaro Vittoria
Germanò Giuseppe Antonio
Lipari Giuseppe
Maio Anna
Melara Noemi
Messina Elisa
Mette Simona
Misale Rocco
Palumbo Gregorio detto Gori
Paratore Enrico
Schipilliti Domenico detto Zulù

 

Placanica

Candidato sindaco: Antonio Condemi

Placanica Bene Comune

Giovanni Chiera detto Gianni
Franco Clemeno
Immacolata Divino detta Imma
Rocco Gagliardi
Maria Gerace
Giuseppe Panetta
Beatrice Pugliese detta Bea

 

Portigliola

Candidato sindaco: Pasqualino Panetta

Il Domani

Domenico Ammendolea
Giuseppe Cosimo Bumbaca
Andrea Capogreco
Daniele Comperatore
Bruno Antonio Marando
Veronica Martelli
Giuseppe Milieri
Daniela Taliano
Rosita Taliano
Carmen Zucco

Candidato sindaco: Rocco Luglio

Nuova prospettiva

Emily Audino
Giuseppe Caccamo
Cosimo Clemente
Giuseppe Comperatore
Bruno Ferrò
Antonio Filippone
Rocco Irilli
Domenico Luglio
Domenico Musolino
Giuseppina Schirripa

 

San Ferdinando

Candidato sindaco: Andrea Tripodi

La scelta per San Ferdinando

Belfiore Angelo
Cotrone Giovanna
Gambardella Gennaro
Gentile Claudia
Mazzitelli Serafino
Micò Massimo
Mumoli Tino
Pantano Rosaria
Paparatto Vittorio Umberto
Punturiero Daria
Romeo Stefania
Stucci Alex

Candidato sindaco: Luca Gaetano

Vivi San Ferdinando

Andreacchio Mariacarmelita
Barbieri Francesco
Costa Salvatore
Di Maio Ennio
Di Tommaso Antonio
Gabriele Emanuela
Gaudioso Antonio
Rizzo Domenico
Rizzo Ferdinando Maria
Scarfò Ferdinando
Stilo Vincenzo
Tavella Carmelita Francesca

Candidato sindaco: Maria Carmela Digiacco

Sanferdinandolibera

Celi Francesco
Contartese Ferdinando
Cotrone Roberta
Genero Massimiliano
Gioffrè Antonietta
Lainà Giuseppe
Pagano Domenico
Pellicanò Carmelo
Polimeni Francesco
Polimeni Giacomo
Sorace Assunta

 

San Lorenzo

Candidato sindaco: Giuseppe Minnella

Fiamma Tricolore

Azzarà Emanuel Pasquale
Cannizzaro Valentina
Cilione Alessandro Carmelo
Foti Antonino
Giordano Carmine Antonio
Iaria Tiziana
Marrari Vincenza
Quattrone Massimo Giuseppe
Quattrocchi Stefano
Tripepi Maria Ausilia

Candidato sindaco: Giuseppe Floccari

Progetto comune

Moscato Demetrio
Spizzica Lorenzo
Pannuti Domenico
Romeo Pietro
Scaramozzino Paolo
Polimeni Natale Alessandro
Pizzi Francesca
Zumbo Antonino
Nucera Domenica

 

San Procopio

Candidato sindaco: Francesco Posterino

Uniti per San Procopio

Leonello Domenica
Italiano Maria Antonia
Carraffiello Larrine
Carone Antonio Salvatore
Esposito Antonella Anna
Cantarella Giuseppe
Federico Luigi
Ortuso Vincenzo

 

Staiti

Candidato sindaco: Domenico Lorenzo Ritorto 

Noi con Staiti

Mariangela Baggetta
Francesco Marino
Francesco Favasuli
Paola Gullace
Carmela Angela Zavettieri
Carmelo Furferi
Giuseppe Pricipato
RoccoSalvatore Racco

Leone Altomonte
Domenico Campanella
Rosaria Maria Carpentieri
Deborah Ieria
Domenico Micheletti
Giuseppina Morello
Francesca Stelitano
Alessio Attilio Varisi

 

Terranova Sappo Minulio

Candidato sindaco: Ettore Tigani

Primavera Terranovese Uniti per Rinascere

Albanese Laura
Crinò Valerio
Delfino Gianluca
Larosa Carmelina
Malinvindi Annunziato
Ricevuto Andrea
Ricevuto Maria Concetta
Sainato Rocco
Tomini Foresti Francesco

Candidato sindaco: Carmelo Votano

Progetto per Terranova Sappo Minulio

Albanese Maria Daniela
Artieri Domenico
Artieri Eduardo
Bruno Citroni
Gligora Luana
Iannello Pietro
Orsida Daniele
Rodi Melania

Varapodio

Candidato sindaco: Orlando Fazzolari

Partecipazione e rinnovamento per Varapodio

Corso Giuseppe
De Angelo Antonina
Falleti Pasquale
Farruggia Alessia
Ferraro Serafino
Madafferi Rita
Muscarà Serafino
Pellegrino Teresa
Scigliano Natale
Vazzana Carmela

Candidato sindaco: Francesca Anastasia Porpiglia

Prima l’Italia

Gerace Antonio
Imbalzano Emiliano
De Nuccio Antonio
Munafò Tiziana
Porpiglia Rossella Fortunata
Gangemi Giovanni
De Franco Felicia
Cianci Gino

 

Villa San Giovanni

Candidato sindaco: Marco Santoro

Forza Italia – Lega – Fratelli d’Italia

Aragona Alessandro
Bellantone Anna
Calderone Stefania
De Marco Domenico
Donato Antonino
Idone Maria
Imbesi Giovanni
Natale Isgro’
Lucisano Filippo
Morgante Massimo
Porpiglia Francesca
Prestileo Caterina
Rigolino Daniela
Sciarrone Rosario
Siclari Daniele
Versaci Valeria

Candidato sindaco: Giuseppina Caminiti

Per Villa

Rocco Bevacqua
Filippo Antonio Bova
Vincenzo Calabrò (detto Enzo)
Giuseppe Cotroneo (detto Peppe)
Maria Luisa Fedele
Benedetta Genovese
Pietro Idone
Salvatore Mangiola (detto Claudio)
Ruggero Marra
Maria Grazia Simona Melito
Caterina Neri
Ada Nicoletta Pavone
Albino francesco Rizzuto
Franco Scicchitano
Santina Tedesco
Caterina Trecroci

Pietro Chirico
Giovanni Pizzimenti
Giuseppe Grazia Interdonato
Raffaele Richichi
Demetrio Giuseppe Bueti
Filomena Morabito
Elisa Laganà
Teresa Bevacqua
Giuseppe Roggio
Giuseppe Lavalle
Domenico Scordio
Vincenzo Tuzzato
Camille Morabito

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Smantellata filiera di produzione di marijuana e cocaina nel Reggino, 6 arresti (NOMI)

Mirko

Inchiesta Commissioni Palazzo De Nobili, si inizia a fare chiarezza

Danilo Colacino

Conte: “Da riscatto Sud dipende crescita Italia, ora Alta Velocità”

Mirko
Click to Hide Advanced Floating Content
Click to Hide Advanced Floating Content