Saranno 12 i centri della provincia di Vibo Valentia interessati dalle elezioni per la scelta del sindaco e il rinnovo del consiglio comunale. Tra questi anche Pizzo e Filogaso. Ecco tutte le liste.
Lista “Adesso Pizzo”
Lista “Adesso Pizzo”
Candidato sindaco
Sergio Pititto
Candidati consiglieri
Maria (detta Marina) Betró
Maurizio Antonio (detto Johnny) Broussard
Laura Buffone
Stefania Calfapietra
Felice Moreno Ceravolo
Maria Teresa De Fina
Carmelina detta Carmen Giampà
Gennaro Muratore
Vincenzo Pagnotta
Francesco (detto Franco) Procopio
Gioacchino (detto Gió) Puglisi
Domenico Rocca
Lista “Domani è oggi”
Candidato sindaco
Emilio De Pasquale
Candidati consiglieri
Giuseppe Pascale
Alfonso Belvedere
Silvia Burgisano
Carlo Capocasale
Caterina Varvaglione
Filomena Valeria Cortese
Tatiana Andolfi
Nicola Masseria
Pina Federico
Antonio Gaglioti
Alessia Campisano
Domenico Mesiano
Lista “Città libera”
Candidato sindaco
Francesco Damiano Muzzopappa
Candidati consiglieri
Anna Maria Callipo
Roberta Cavallaro
Ruggero Antonio Ceravolo
Francesca De Agazio
Sebastiano Farina
Francesco Maria Carlo Feroleto De Maria
Carmela Gaglioti
Fabiola Lepore
Maurizio Malfarà
Carlo Marcellino
Fernando Domenico Antonio Nicotra
Daniela Lucia Pezzo
Lista Adesione democratica
Candidato sindaco
Beppino De Caria
Candidati consiglieri
Giovanni Lico
Pasqualino Sardanelli
Francesca La Pietra
Nunziata Galeano
Pasquale Carria
Pasquale Granatiero
Francesco Sciarrone
Assunta Schiavone
Natale Calfapietra
LISTA Città futura
Candidato alla carica di sindaco
Marco Martino
Candidati alla carica di consigliere
Vito Pirruccio
Antonio Pisani
Carlo Pasceri
Vito Antonio Montesano
Mariagrazia Montoro
Francesco Sgotto
Raffaele Maida
Vittoria Caputo
Maria Dragonetti
Antonio Martino
Lista Civica
Candidato alla carica di sindaco
Rocco Tino
Candidati alla carica di consigliere
Vito Mandaliti
Donatella Tino
Bruno Cortese
Rosina Pisani
Maria Carchidi
Luciano Caputo
Bruno Salvatore
Antonio Caputo
Francesco Ficchì
LISTA Vivo Vazzano
Candidato alla carica di sindaco
Vincenzo Massa
Candidati alla carica di consigliere
Maria Teresa De Marco
Sonia Massa
Francesco Donato
Vincenzo La Caria
Domenico Martelli
Francesco Massa
Manuel Giacinto Mesiano
Francesco Moscato
Salvatore Murfuni
Maurizio Salvatore Scidà
LISTA Liberamente Vazzano
Candidato alla carica di sindaco
Giuseppe De Masi
Candidati alla carica di consigliere
Pasquale Gambino
Tiziano Grimaldi
Angela Bellissimo
Domenico Maida
Concetta Di Lorenzo
Maria Grazia Santaguida
Francesco Ierullo
Domenico Lo Duca
Domenico Fabrizio
Nicola Scidà
FRANCAVILLA ANGITOLA
LISTA Lavoriamo per Francavilla
Candidato alla carica di sindaco
Giuseppe Pizzonia
Candidati alla carica di consigliere
Antonio Caruso
Giuliana Caruso
Francesco Conidi
Anna Fruci
Rosario Giampà
Foca Antonio Lazzaro
Vittoria Manduca
Maria Teresa Niesi
Gregorio Torchia
Bruno Galati
LISTA Democrazia e progresso
Candidato alla carica di sindaco
Carmelo Nobile
Candidati alla carica di consigliere
Vito Bartucca
Angelo Curcio
Francesco Curcio
Vittoria Fiumara
Veronica Giampà
Emanuele Malta
Giuseppe Mazzotta
Vincenzo Serrao
Giovanni Serratore
Vincenzo Umbro
Lista “Insieme verso il futuro”.
Candidato sindaco
Antonino Schinella
Candidati consiglieri
Adriano Ienco
Francesco Sorbara
Franco Carnovale
Giovanna Bonifacio
Maria Rosina Martino
Chiarina Agostino
Gernando Marasco
Maria Teresa Costa
Lista “Per il bene comune”
Candidato sindaco
Domenico Bellé
Candidati consiglieri
Giuseppe Pugliese
Pasquale Siciliano
Salvatore Figliuzzi
Marilena Pugliese
Giuseppe Brogna
Pietro Vavalà
Antonio Larobina
Lista “Insieme Per Spadola”
Candidato a sindaco
Cosimo Damiano Piromalli
Candidati a consigliere
Antonio Maria Rosso
Raffaele Barbara
Bruno Gallè
Angelo Versace
Vitantonio Tassone
Francesco Filardo
Bruno Arena
Gerardo Vavalà
Rocco Tassone
Gessica Garcea
Lista “Uniti per Spadola”
Candidato a sindaco
Maurizio Marchese
Candidati a consigliere
Francesco Arena
Giovanni Ionadi
Domenico Lacaria
Cosimina Lampasi
Nicola Antonio Procopio
Nicola Zaffino
Rosalia Papasodaro
Alberto Iaconis
Lista Ionadi nel cuore
Candidato a sindaco
Antonio Arena
Candidati consiglieri
Gabriele Prestia
Massimo Amico
Francesco Catania
Dario Baldo
Giuseppe Lo Bianco
Angela Morello
Saveria Gentile (detta Severina)
Tiziana Maria De Leo
Vincenzo Gentile
Francesco Staglianò
Alessio Tavella
Antonio Camera
Lista per Jonadi
Candidato sindaco
Fabio Signoretta
Candidati consiglieri
Giampiero Calafati
Maria Angela Calzone
Antonio Carnovale
Vincenzo Ciardulli
Nicolina Corigliano
Valentina Fusca
Jessica Garrì
Angelo Francesco Gentile
Francesco Antonio Iorgi
Saro Mazza
Giovanni Rossi
Gennaro Mario Spina
FABRIZIA (Una sola lista)
Lista “Liberi e giovani con Fabrizia”
Candidato a sindaco
Francesco Fazio
Candidati a consigliere
Francesco Cirillo
Vincenzo Costa
Domenico Demasi
Enzo Iacopetta
Antonio Melina
Nadia Nesci
Leonardo Andrea Pasqualino
Veronica Rullo
Mario Suppa
Antonio Tassone
Lista SiAmo Stefanaconi
Candidato sindaco
Salvatore Solano
Candidati consiglieri
Fortunato Cugliari
Antonio D’Angelo
Giovanni Tamburro
Alessandra Policaro
Francesca Isaia
Francesco Chiarella
Graziano Lo Schiavo
Domenico Pondaco
Domenico Barbalaco
Emanuele Franzè
Lista Idee e legalità
Candidato sindaco
Carmelo Di Sì
Candidati consiglieri
Raffaele Arcella
Salvatore Francesco Arcella
Domenico Antonio Franzè
Nazzareno Franzè
Salvatore Maluccio
Antonella Pintimalli
Daniele Russo
Domenico Tamburro
Francesca Virdò
Giuseppe Cutrullà
SAN COSTANTINO CALABRO
Lista Prosperità e Culture-Rinascita
Candidato sindaco
Nicola De Rito
Candidati consiglieri
Daniela Chiarello
Rosaria Deluca
Cesare Denami
Teresa Foti
Mario Grasso
Riccardo Maria Mercatante
Rossella Mercatante
Palmiro Stefano Scarcia
Domenico Suppa
Rocco Suppa
Lista Alternativa Democratica
Candidato sindaco
Antonio Raffaele Corigliano
Candidati consiglieri
Enrico Billitteri
Rocco Mario Cichello
Domenico Chiarello (detto Cirolla)
Giuseppe Cutuli
Alessandra Diana
Rocco Mancuso
Enrico Mercatante
Rocco Piperno
Gennaro Francesco Soriano
Maria Immacolata Soriano (detta Marcella)
Lista SiAmo Filogaso
Candidato sindaco
Massimo Trimmeliti
Candidati consiglieri
Daniele Rachieli
Vito Barba
Maria Luberto detta Maria Rosaria
Maria Condello
Andrea Dinatolo
Domenico Corigliano
Domenico Mari
Francesco Luberto
Lista Alternativa Filogaso
Candidato Sindaco
Antonio Barba
Candidati consiglieri
Rosaria Imineo
Amedeo Cugliari
Anna Romeo
Valery Rachieli
Antonio Gallippi
Francesco Domenico Augurusa
Domenico Martino
Tommaso Romeo
SAN NICOLA DA CRISSA
Lista “Ramoscello d’ulivo con colomba”
Candidato sindaco
Giuseppe Condello
Candidati consiglieri
Domenico Carnovale
Alessandro Ficchì
Gregorio Forte
Angelo Furiano
Caterina (detta Ketty) Iozzo
Giuseppe Iozzo
Daniele Marchese
Erika Marchese
Caterina (detta Katia) Martino
Rosa Sammarco
Lista “Obiettivo comune”
Candidato sindaco
Giovanni David
Candidati consiglieri
Vittorio Lavecchia
Raffaele Zaffino
Antonio Servello
Francesco Chiarella
Vittoria Pasceri
Anna Malfarà
Raffaele Scolieri
Danilo Lampasi
LEGGI ANCHE | Comunali Pizzo, la gente vuole lasciarsi alle spalle l’onta di uno scioglimento per mafia