Calabria7

Elezioni Cosenza: tutti i voti dei consiglieri comunali (dati provvisori)

I voti provvisori di tutti i candidati alle elezioni amministrative per il rinnovo del Consiglio comunale di Cosenza. Al ballottaggio si deciderà se i 19 seggi della maggioranza saranno ripartiti tra le liste a sostegno del candidato sindaco del centrodestra Francesco Caruso o del candidato sindaco del centrosinistra Franz Caruso. Di certo c’è che, qualsiasi risultato dovesse emergere al secondo turno, il Movimento 5 Stelle che il 3 e 4 ottobre ha ottenuto il 4,18% delle preferenze, resterà fuori dal riparto degli scranni di Palazzo dei Bruzi. Entreranno invece in Consiglio comunale gli aspiranti sindaci perdenti: Bianca Rende, Valerio Formisani e Francesco De Cicco.

I voti di tutti i candidati

Il Comune di Cosenza ha comunicato i dati elettorali provvisori relativi alle preferenze dei singoli candidati. Si precisa che ai sensi del T.U. 16 maggio 1960, n. 570 e D. Lgs. 267/2000, la pubblicazione dei dati ufficiali e definitivi resta di esclusiva competenza dell’Ufficio Centrale del Tribunale di Cosenza.

FRANCESCO CARUSO

Forza Cosenza

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ALTOBELLO Maria Francesca 272

ARCURI Gabriele Francesco 16

BONOFIGLIO Giuseppe 58

CARDILLO Francesca 69

CIPPARRONE Giovanni 272

COLONNA Cesare 63

DE BONIS Francesco 0

DE ROSA Alessandra 340

FALCONE Claudio 21

FEDERICO Barbara 31

FERRARO Alberto 27

FUNARO Giuseppe 72

GATTO Luisa 3

GENCARELLI Alessandro 1

GERVASI Luca 463

GUZZO Francesca Maria 6

MARCHESE Floriana 0

MOLINARO Assunta 35

NAPPO Giuseppe (detto Pino) 98

PALERMO Mario 65

PETITTO Giuseppina 0

PUNTILLO Giuliana 23

RUFFOLO Antonio 737

RUNCO Fulvio 26

SANTILLI Adelina (detta Adele) 21

SARRO Daniela 20

SPATARO Michelangelo 527

STRATI Francesca 1

TOTERA Noemi Ida 131

VETERE Giovanna 80

ZANFINI Barbara 138

Occhiuto per Caruso

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ANTONINO Valentina 14

ARNONE Lucia 9

BARTUCCI Maria Francesca 69

CAIRO Gaetano 250

CAPPONE Cinzia 0

CAVALIERE Valentina 43

CITO Francesco 422

CITRIGNO Elisabetta Francesca 189

CUCUNATO Andrea 16

DE ROSE Antonio 9

DI NARDO Elio Fabio 282

DODARO Alfredo 446

FALCONE Fabio 373

FILICE Mattia 146

GIARDINO Paolo 13

GIGLIOTTI Luisa 136

GUZZO Giorgia 2

IACUCCI Giancarlo 14

MARTA Marcello 52

MICELI Serena Federica 18

MOLINARI Enrico 130

NACCARATO Giulia 188

NUCCI Rosa Maria 169

NUDI Antonella 61

OLIVIERI Maria Carmela 37

PERRI Carmelo 179

PERROTTA Mario Francesco 26

RUFFOLO Luigi 34

RUGIERO Anna 194

SALITURO Antonio 154

TORCHIA Francesco 83ù

Fratelli d’Italia

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ALITTO Roberto 5

APICELLA Annalisa 483

ARNONI Michele 382

CAPANO Rosanna 48

D’IPPOLITO Giuseppe 529

DE MARCO Elsa 16

DE STEFANO Francesco 36

DODARO Christian Francesco 12

FIORAVANTE Rosellina 173

IACUCCI Francesco 18

LICURSI Fioravanti 15

LO GULLO Massimo 468

LOPEZ Francesca 347

LUCANTO Luana 845

LUCCHETTA Pierfrancesco 9

MAGNELLI Francesco Salvatore 295

MANCUSO Gianfranco 17

MARANO Claudio 3

PICONE Aurora  94

RAIMONDO Eleonora 12

RIZZO Pier Luigi 34

SANTERAMO Giovanni 28

SPADAFORA Francesco 1172

STRAZZULLI Francesco 57

ZICARELLI Paola 19

ZICARO Aurelia 139

ARCURI Cristian 2

CONVERSO Edoardo 10

DE LUCA Daniela 25

GARGANO Francesco 0

GABRIELE William 4

MAZZULLA Giada 2

Udc

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

MORCAVALLO Enrico 334
SICILIA Alessandra 269
DIONESALVI Salvatore 144
ALESSIO Giovanbattista  36
ASSALONE Caterina  3
ASSALONE Rosa  0
ASSALONE Teresa 7
DE CICCO Margherita 5
COSTABILE Andrea Ettore 0
DE LUCA Emmanuel  1
FERRAJOLO Rosa  0
FUOCO Federica  140
GAGLIARDI Antonio  0
GRANDINETTI Maria Teresa 3
GUIDO Andrea 1
IUELE Natascia  0
MAGGIO Adele  59
MAYERA’ (detto maierà) Mario Franco  185
MARCHIOTTI Barbara  0
MEANDRO Fabio  22
MIRAGLIA Paola  4
MONTORO Paola Nicolina  27
MOSCIARO Manolo  6
NARDELLA Tommaso 50
PALADINO Enza 1
PALUMBO Marianna 1
PELLEGRINI Domenico 0
PEPE Antonio  2
RAO Aron  1
SALERNO Maria Rosaria  18
TORNELLI Andrea Cristian 1
TOTEDA Salvatore 10

Lega

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ABATINI Guglielmo 2
ALBERELLI Rocco 2
ARPASANU Roxana 20
BARTOLOMEO Roberto 219
BOKKORY Soodevi  6
BROCCOLO Francesca 0
BUFANO Silvia 4
CARRIERI Francesca 18
CITRO Antonio  67
DEL GIUDICE Alessandro 121
DE ROSE Anna Maria  35
DI GIACOMO Francesco 23
GALLO Carmine Luca 18
IORFIDA Vincenza  23
KABA Karim 6
LANZINO Mattia 26
LO POLITO Marianna  8
LUPO Luigi Camillo 57
MALIZIA Gabriella 16
MARANO Martina Milena 0
MAZZEO Angelo 0
MAZZULLA Francesca 118
MORETTI Sergio 22
PALERMO Anna 6
PAPASSO Marco Pasquale 3
PARISE Adriano 10
PASQUA Federica 130
PAURA Silvana 1
SETTEMBRINO Martina 7
SPADAFORA Erica Maria 16
TARSITANO Martina 1
ZAPPALA’ Michael  0

Coraggio Cosenza

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

GRANATA Vincenzo 123

ALBERELLI Giuseppina 2

ARNONI Michele 116

BELTRANO Silvana 0

BIANCO Santo 0

BRUNO Ettore 0

BRUNO Giuseppe 0

BRUNO Giuseppe 0

BRUNO Silvana 6

CAROFIGLIO Annarita 13

CASELLA Camillo 36

CESTINO Amalia 0

CHIARI Federica 2

COLLA Massimo 253

CROCE Celestino 1

FERRARO Mario 10

FERRARO Matteo 1

FILICE Concetta 35

FORTINO Lucia 17

GAGLIARDI Sabrina 25

GIORDANO Franco 32

GUARNACCIA Gianluca 2

JABRI Nabila 4

LA GHEZZA Sergio 1

LO FEUDO Angelina 9

PALUMBO Angelo 0

PALUMBO Daniele 2

RUFFOLO Alessandra 1

SAMMARRO Adele 21

SILVESTRI Carla 0

La Cosenza che vuoi

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ARSI’ Maria Luisa 203

BALDINO Elena 26

BELLISARIO Luca 101

BELMONTE Francesca 3

CAMPISI Rosamaria 53

CARBONE Luca Francesco 43

CARUSO Salvatore 4

CHIAPPETTA Alessandra 20

CICCOPIEDI Raffaella 14

CIRIGLIANO Domenico 6

CRISTIANO Gianfranco 66

DIMA RUGGIANO Lucia 4

DONATO Maria Rosaria 12

FILICE Alessandra 5

FILICE Francesco 39

GRECO Sandro 8

GUIDI Giuseppe Giorgio 0

GUIDO Carmelo 14

IAQUINTA Giovanni 2

IAQUINTA Giovanni 3

IMBROGNO Giuseppe 19

LA MACCHIA Massimo 186

LA ROSA Giuseppe 31

LE PIANE Valeria 66

LUMASTRO Luca 0

MAZZULLA Rosanna 11

MOSCIARO Albino 56

PALLO Antonella 1

SERVIDIO Giulia 13

SPIZZIRRI Simona 28

TORCHIA Edoardo 0

VARLARO Rocco 0

Bella Cosenza

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

AMBROGIO Carmelo 316

ALGIERI Pamela Anna  1

BACCARI Rosella 63

BAULEO Adele 34

CANDELA Francesco 64

CASTELLANO Roberta 98

CHIAPPETTA Enrico 13

CONTE Cinzia  0

COSCARELLI Monica  13

CREPALDI Claudia   2

DE ROSE Nicola 21

FIORBELLI Maria  23

GUARNIERI Dorella 9

IACONETTI Giovanni  46

IAPICHINO Claudia  55

MARINCOLA Annalisa 2

MATTIA Alessandro 16

MAZZEI Filippo 18

MICELI Agata 16

MIRABELLI Simona  5

MONTALTO Francesco  21

MORANO Paola 16

MORELLI Vittoria 9

PASCUZZI Marco  25

PATITUCCI Francesco Mario  8

PINGITORE Natalina detta Natalia 26

RETEK Albino Francesco 34

SALITURI Francesco 73

SCARLATO Ippolito 2

STURINO Paola 75

VENNERI Norma 1

VERARDI Fabiola   2

FRANCO PICHIERRI

Democrazia cristiana

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

GAGLIARDI Andrea  38

BARLETTA Vito  0

BRAI Oronzo  3

BRUNO Tiziana  8

GAGLIARDI Katia  16

GERVASI Pierpaolo  0

GENERALI Sondra  0

PEDONE Giuseppe  0

ABOUTAIB Latifa  0

ROMBOLA’ Raffaele Francesco  0

ZOLEO Francesco  0

SANSOTTA Mario Vitali  0

BATTILORO Michele  0

BELTRAMA Angelo  0

RAO Masina  3

BARGONE Cinzia  0

NDOCAJ Ilenia  0

NDOCAJ Valentina  0

SIGNORE Ciro  0

ASTRO Salvatore  0

MARCIANO’ Attilio 0


Noi con l’Italia

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

AIELLO Luca  10

BELMONTE Antonio  180

CAGLIUSO Marzia  0

COVELLO Pietro  3

COZZA Claudio  23

CRISTALDI Concetta Tiziana 9

DE FRANCO Francesca  8

DE NAPOLI Giovanni  14

DE ROSE Mario  106

ERRA Michele  28

FALCONE Maria Francesca  16

GALLO Gianpaolo 18

GARRITANI Raffaele  18

GAUDIO Fiorina Maria  9

GAUDIO Massimo  35

GERVASI Annamaria Francesca  14

GIACOBBE Roxana  37

GIGLIOTTI Maria  19

INFELISE Fabio  22

LANNI Roberto  21

MASSIMILLA  Francesco Gino 21

MASTROSCUSA Tiziana  22

MAURO Pietro detto Piero  144

NITTI Sabino  58

PARISI Carmelo  0

PERNA Giovanni detto Franco  4

PIETRAMALA Emilia detta Rosellina  90

RITACCA Jessica  7

SICILIA Luca  3

SINOPOLI Natalizia  17

SOLIBERTO Gaia  23

VIGNA Tommaso  6

FRANZ CARUSO

Franz Caruso sindaco

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ROMITA Tullio  77

ATTANASIO Alessandra 49

BASTA Francesco 45

BATTAGLIA Massimiliano 353

BISIGNANO Biagio 58

BORSELLI Daniele 78

BRESCIANI Alessandra 129

BRUNO Egidio 23

CIACCO Giuseppe  216

COMMODARO Ivan  220

CORATO Gaetana  128

COZZA Antonietta   174

D’AMBROSIO Giulia 82

DE MARCO Maria Teresa  421

DE ROSE Orlando  59

DI GIUSEPPE Rita  65

FALBO Valentina 5

FRAMMARTINO Domenico Detto Mimmo 209

FUORIVIA Francesco Raffaele 146

GAGLIARDI Piero Ugo 90

MACCARI Walter  42

PECORA Laura 83

PENNA Chiara  165

PEPE Paolo  85

PROVENZANO Enrico 71

RAFANELLI Luca  73

RENDACE Silvio Alessandro  132

SACCO Vincenzo Francesco Detto Roberto  272

SALZANO Pietro  45

SAVASTANO Caterina 306

TURCO Francesco  240

ZICARELLI Giorgio  68


PD

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

FUNARO Maria Pia  498

COVELLI Damiano Cosimo  532

ADAMO Andrea 96

ALIMENA Francesco  269

BARONE Pierpaolo  23

CARIATI Roberta  75

CAVALIERE Andrea  9

CONDELLO Maria detta Marilena  74

COSTABILE Rossella  39

D’ANTONIO Massimiliano  179

DE CARO Perla  36

DE ROSE Marialucia  14

DE PAOLA Concetta  176

DODARO Pina 36

FILICE Teresa  45

GAGLIANO Mariella  16

GRAZIADIO Francesco  154

IANNUZZI Gianna  33

MARTI Laura  23

MASCARO Assunta  215

MAZZUCA Giuseppe  372

PARISE Sonia  12

PERRONE Michele  70

PORIO Maria detta Mariana  42

POSA Mario  14

SASSI Lotfi detto Milu’  18

SCIGLIANO Ludovica  92

SPADAFORA Lucia 39

TINTO Gianfranco 162

TRECROCI Aldo  100

TUOTO Alessandra  103

PSI

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

BELMONTE Rita  67

BERARDELLI Alberto Massimo 23

BROGNO Mattia 17

CALVANO Maurizio Alessandro 27

COFONE Francesco 4

COSTANZO Antonello 73

FABBRICATORE Simone Antonio  21

FRISENDA Benedetto Mattia 0

GABRIELE Daniela  7

GABRIELE Stefano  19

GIORDANO Francesco  18

GOLLUSCIO Antonio detto Andrea  110

GRECO Daniela Francesca  6

GUALTIERI Francesco  44

GUERCIO Maria Bernadette  72

GUIDO Rosalia  31

GUIDO Simone  25

INCARNATO Giuseppina Rachele  175

MALITO Raffaella  7

MANDARINO Giacomo  19

MARTIRE Mario Francesco  38

MAZZOTTA Francesco  5

MESSINETTI Loris  15

MISASI Maria Francesca  8

NACCARATO Teresa  9

NARDI Katia  24

ORLANDO Noemi 19

SICOLI Ida Loretta  23

SPADAFORA Pietro Francesco  31

STAINE Antonio 15

STAZI Nancy  26

TRAVO Alphonse detto Alfonsino   38

BIANCA RENDE

Bianca Rende sindaca

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ANZANI CILIBERTI Marino 35
BUCCIERI Francesco 18
Cersosimo Emilio 15
CILIO Debora 16
CITRIGNO Amalia 81
COLONNA Teresa 150
CONVERSO Fabio Armando 2
CRIBARI Monica 21
DE GAETANO Carlo 78
DIOLAITI Simone 29
FASANELLA Maria Grazia 42
FEMIA Annarita 69
FIERTLER Anna 53
DE VUONO Marianna 6
GAGLIARDI Paolo 13
GALLUCCI Rosanna 79
LE ROSE Mario Mimmo 23
LUBERTO Francesco 189
MAGLI Luigino Adriano 42
MARRA Ilaria 47
MAZZUCA Francesco 120
MISASI Luigi Maria 48
MOLINARO Tarcisio 45
PETRAMALA Matteo 118
POLIMENI VANESSA 15
PRANNO Nicola 37
SCALERCIO Sandro 40
SERRA Giuseppe 117
SEVERINO Camilla 16
TANCREDI Eugenio 16
VANGELI Cesare 24
VILLECCO Francesca 22

Tesoro Calabria

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

TANSI Carlo 128

ALFANO Eugenio   5

CAPPONE Concetta   9

CASTIGLIONE Francesca Antonella  35

CHIODO Tonino Marx Carlo   0

CRISAN Angelica Meda  2

EMANUELE Vittorio  36

GILIBERTI Maria Lina   8

IANNONE Antonella  1

LIRANGI Pietro  8

LUPINACCI Maurizio  190

MORRONE Maria Michela  10

NATO Giuseppe  0

NATO Teodoro  4

NUCARO Alessandra  13

PARISE Rosa  1

PIZZINO Michele  5

PRINCIPE Rosa  72

ROSSI Adriana  0

SCARLATO Alessandra  5

TENUTA Carlotta  3

ZICARELLI Patrizio  27

M5S

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ALOE Luigi 12

BELLUCCI Alessandro 14

BUFFONE Veronica 135

CARDAMONE Antonio 23

CARDAMONE Francesco 54

CARMAGNOLA Anna 50

CROCEROSSA Tommaso 2

CUTELLE’ Salvatore 4

DATTILO Aldo 11

DE NAPOLI Gianfranco 39

GABRIELE Iria 40

IUELE Sondra 18

LONGO Raffaella 20

MALIZIA Emma Alessandra 5

MARANO Pasquale 60

MAZZUCA Marco 86

REDA Vincenzo 46

ROMANELLO Gianpaolo 159

SCARPELLI Daniele 10

SEVERINO Giada 70

TUFARO Daniele 81

FRANCESCO DE CICCO

Cosenza libera

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

SCONOSCIUTO Pasquale 459

ARNIERI SIMONE  2

BARTUCCI Giuseppe 52

BERLINGIERI Rubina 18

BILOTTI Martina 14

BRUNO Concetta 6

CAMPANELLA Silvio 4

CARDAMONE Concetta 25

CEFALA’ Maria 34

COLACINO Candeloro 8

COLACINO Stanislao 23

CUNDARI Luigi 35

D’AMBROSIO Claudio 41

D’AVANZO Francesco 3

DE CICCO Patrizia 14

DE FILIPPIS Alessandra 10

DE SETA Gabriella 76

DE SIMONE Anna 8

DE STEFANO Raffaele  2

FATO Jessica 17

GIANNOCCARI Vincenza 14

LONGO Francesco 14

MAIDA Maria Rosaria 54

MICELI Francesco 32

PORCO Carmine 1

PRINCIPE Francesco 5

PUZZO Daniela 204

RUSSO Alessandra 60

SICILIA Alessandro 4

SIRANGELO Paolo 29

TOSCANO Rosaria 30

VIZZINI Eleonora 13

Cosenza per il sociale

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ALOE Pasquale 20

ALOISE Walter 33

ARMENTANO Giuseppe Francesco 4

BENINCASA Mattia 4

CALANDRINO Vanessa 3

CARBONE Antonio 95

COSENTINO Marco 3

CROCE Luigi  25

CUGLIANDRO Dora 5

DE LUCA Annamaria 0

DE MARCO Natalina 15

DE SALVO Stefania 55

DODARO Katia Jessica 8

GAROFALO Alessandro 1

GERACE Pierina 7

GUALTIERI Massimo 36

IACONIANNI Franca 13

IANNUZZI Salvatore 8

MANCINI Rita 14

MANGIARANO Aurelia 23

MANNA Virginia 13

MAZZEI Domenico 37

MILANO Francesco 2

PERRI Davide 4

ROCCO Anna Maria 12

STERI Peter 6

ROVITO Alessio 8

RUFINI Mario  5

SANVITO Antonio 101

SCANGA Assunta 15

VISCIGLIA Andrea 20

FALBO Antonio 4

Francesco De Cicco sindaco

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

Veronica Acri 24
Giuseppina Arcuri 12
Roberto Cuconati 11
Antonio De Cicco 35
Francesca Domma 60
Aldo Gagliardi 2
Aldo Gaudio 32
Ivan Ghionna 35
Francesco Gigliotti 212
Maria Gresia 13
Anna Gualtieri 168
Evelina Guido 21
Catia F. Le Prete 8
Luigi S. Licciardone 43
Maria Monica Lizzano 28
Enrico Lombrosi 10
Andrea Lopez 71
Antonella Garritano 2
Francesco Mandolito 27
Ernesto Manna 23
Elena Massaro 7
Rosanna Mazza 43
Achille Mignolo 27
Emanuela Muto 20
Gianluca Pellegrino 26
Francesco Posterino 5
Sonia Reda 54
Nuccia Rende 11
Silvia Rubinacci 5
Francesco Russo 7
Anna Francesca Stella 10
Francesco Trentinella 32

Popolo partite Iva

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ALTIMARI Roberto 43

AMANTEA Antonio 11

AMENDOLA Ilaria 2

BEVILACQUA Stefania 35

BOZZARELLO Donatella  13

CIARDULLO Marida Francesca 11

COZZA Antonio 2

CROCCO Gianfranco 3

DE BARTOLO Alina 7

DE LUCA Pietro 10

DE SIMONE Maria Francesca 14

FUOCO Luca 16

GIUDICE Giorgio 15

IACUCCI Luigi 13

IMBROGNO Diana Angelina 0

LAINO Nicola 8

LEONE Matteo 36

LOMBARDI Vincenzo Mario Rosario  1

MAGURNO Barbara  1

ORRICO Giovanni detto Gianluca 65

PANCARO Eugenio 8

PILUSO Giuseppe 2

ROVELLA Felicetta Giulia  0

PETRASSI Catia  5

SORRENTINO Francesco 16

SPATARO Mario  8

TOSCANO Mattia  4

TOTO Valentina 4

VILARDO Valentina 15

ZAFFERANO Francesco 13

ZAMPETTI Francesco 4

ZIMBO Massimo 21

Sette colli

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ARCURI Giuseppe 24

ASSISA Emiliano 9

BALDINO Giuseppina  10

BARBATO Angelina 6

BELFIORE Luigi 42

BELSITO Francesco 6

CAFERRO Elio 62

CAPUTO Ilaria 10

COSTABILE Mario 29

COVELLO Stefania 39

CUCUNATO Eugenio 23

DE ROSE Adele 36

FALBO Giuseppe 15

GAROFALO Vanessa 0

GARRITANO Patrizia 9

LE COCHE Anna Rita 9

LOGULLO Francesco 18

MARANO KATHIA 12

NIGRO Francesca 3

OCCHIUZZO Azzurra Francesca   2

PELLEGRINO Giada 19

PLACIDO Annalisa 10

POLIMENI Valentina 27

POLITO Anna 6

RIZZUTO Marco 8

ROVITO Rosanna 6

RUPI Paola Maria 12

RUSSO Mattia 17

SACCHETTI Emanuele 125

SAMMARRO Antonio 4

SCALZO Loredana 0

VENTURA Maria 20

Sì amo Cosenza

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

ALTIERI Vincenzo 30

AMMIRATA Concettina 25

ARGIRO’ Paolo 19

BARTOLOMEO Ferdinando 20

BENINCASA Cataldo 13

CAIRO Jessica 11

CAPPONE Aldo 57

CARBONE Angela  1

CASTAGNA Domenico 4

CATANIA Flavia 24

DE VUONO Pietro 37

GAUDIO Francesca 0

GIORDANO Assunta 7

GROCCIA Simona 79

LA RATTA Lucia 2

LIPAROTI Francesco 30

LISCO Noemi 52

PILEGGI Anna 7

MAZZEI Ivan 29

MOLINARO Michele 15

MORRONE Marco 13

PERRI Fabio 6

PIRILLO Valerio 7

PORCHEDDU Marco 9

PULICE Emilia 0

SERAFINI Emanuele 12

SPADAFORA Massimo 12

SPADAFORA Paolo 8

SPOSATO Davide 14

TAMINO Emmanuel Francesco 30

VIGNA Patrizia 15

VILARDO Maria Giuseppina 2

FORMISANI

Cosenza in Comune

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

Andrea Bevacqua 125
Camillo Borchetta 12
Caterina Brunetti 75
Giovanni Caporale 89
Raffaella Caruso 88
Simona De Lorenzo 7
Delio Di Blasi 112
Massimiliano Esposito 20
Francesco Falcone 30
Alessandro Iantorno 43
Giuseppe Merli 75
Eugenio Naccarato 93
Lara Gina Nocito 14
Luigi Antonio Pedretti 69
Carmela Peluso 33
Angelica Perrone 46
Luigi Quartucci 15
Francesca Ricca 112
Paola Scarpino 26
Graziella Secreti 120
Ernesto Serra 19
Gregorio Tullo 2
Vincenza Vigna 68

CIVITELLI

Civitelli sindaco

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

CARRATTA  Celestino 49
DIENI Enzo 2
TROIANO Patrizia 37
NISTICO’ Nives 2
BUFANO Alfredo 14
AMBROSIO Ida 7
BRUNI Rosellina 4
APA Anna Teresa 2
COLACINO Francesco 3
LISCO Alfredo 11
DE SIMONE Cataldo 12
BOCCI Francesco 8
BEVILACQUA Luna 10
CORRENTE Angela 16
DONATO Salvatore 10
MARINCOLA Iside 8
RANIERI Martina 12
CALLEGARI Carmelo 3
GAGLIARDI Mario 8
MAIONE Gianluca 5
CERVINO Emanuela 6
MARTE Marcella 4
DE ROSE Dante 11
VERDEROSA Gaetano 4
BERNARDO CIDDIO Silvio Immacolato 6
LO POLITO Anna Maria 1
VERDEROSA Sharon Maria 7
VOLPINTESTA Mirella 5
ABBRUZZESE Saverio 2
MISITANO Maria Francesca 4
MOSCIARO Fausto 2
D’AGOSTINO Alessandro 5

Costruiamo il futuro

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

LUCIRINO Francesco 4

RAGO Sara 7

GROSSO Salvatore 0

FALBO Giovanni 9

ROMANO Domenico 0

FIORE Rosa 0

DE MARCO Piera Francesca 2

CERBELLI Brunella 2

ACRI Beatrice 4

CITRO Giovanni 8

PORRO Monica 2

FLORIO Estermaria 12

DE ROSE Daniel 9

NIGRO Cristian Francesco 0

FIORE Laura 2

CAMPANARO Francesco 3

TRAUSI Valentina 4

GUEYE Mouhamadou Moustapha 2

NDOYE Fatou Kine 0

BEVILACQUA Antonio 0

STANCATI Annunziato 1

DODARO Francesco 2

CHIRILLO Rosetta 3

FERNANDEZ Mario 4

STANCATI Brunella 1

PERRI Denni 1

PRANNO Marinella 0

SIRANGELO Jacopo 1

LE PIANE Vanessa 4

MAZZEI Vincenzo 1

Un fiore x Cosenza

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

GAROFALO Giulia 0
DE LUCA Massimiliano 1
MINERVINO Loredana 3
ROMANO Vincenzo 0
FRONTINO Denis 0
TROIA Alessandro 0
GENOVESE Antonio 4
FILICE Simon Luca 0
MAZZEI Jessica 1
GRECO Antonio 2
PRESTA Francesca 4
PRINCIPE Rossana 4
TALLARICO Catia 2
GRANDINETTI Franco 3
GUZZO Alfredo 1
RUFFOLO Antonio 0
ZICCARELLI Mattia 2
PILEGGI Massimo 0
CARBONE Alfredo 0
FIORINO Luca 0
CUPONE Pino 1
PULICE Teresa 2
CILIBERTO Concetta Maria 1
PORCO Francesco Alessandro 0
5STRAFACE Maria Stella 0
PONTI Leonardo Franco 0
IAQUINTA Luigi 0
ZICCARELLI Pasqualina 0
GIOIA Francesca 0
MORTORO Andrea 0
DE CICCO Rosa Maria 0


Giovani con Civitelli

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

D’AGNI Anna 2

TUCCI Walter 4

PLACIDO Luigi 0

BOZZO Luigi 0

SAMMARRO Anna 2

CLEMENTE Giuseppe 7

MUSACCO Ludovica 1

MAZZOCCA Mariella 1

BERNARDO Tiziana 3

TROZZO Gian Domenico 0

VELTRI Francesco 1

GUAGLIARDI Delio  Pasquale 0

DE LUCA Fernando 4

CIROLIA Matteo 3

ZARELLI Patrizia 0

MARIGLIANO Cristian 0

LIVADOTI Vittoria 0

SPINA Maria 7

IANNUZZI Emilia 2

CARDILLO Cesira 5

ABRAMO Rosaria 2

ROMANO Giulia 0

FALCONE Matteo  Francesco 0

CLEMENTE Vincenza 3

SANGERMANO Emilia 3

PORCO Francesco 1

LITRENTA Mattia 0

FONTANA Walter 0

GRECO Ilaria 6

ANDRIERI Carmela 0

MAGURNO Jessica 3

VUONO Erminia Francesca 11


Su la testa

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

DONNICI Gianpiero 4

D’ANDREA Adriana 0

DODARO Giovanni 2

SACCO Pierluigi 2

GIANGRECO Massimo 9

CRISTIANO Maria 0

FALCONE Mafalda 6

MOLINARO Annalisa 0

RUSSO Paolo 0

DOMMA Giorgio 0

DE CICCO Italo 0

FAZIO Giuseppe 0

MORETTI Anna 1

RUSSO Giada 9

MOLLO Sabina 1

BROGNO Salvatore Michael 0

SCANDALE Fortunata 0

BIONDI Raffaele 8

CIRANNI Francesco 0

MONDERA Orlando 1

SCARDAMAGLIA Francesco 3

VENTIMIGLIA Giuseppe Maria 6

NUDI Naomi 3

GIANNONE Mario 0

DE SIMONE Sonia 1

PARISE Domenico 1

FIORE Emiliana 0

BEVILACQUA Natalia 1

ARIELLO Alessia 2

PARISI Salvatore 4

SPOSATO Ruslan Alessandro 0

FABIO GALLO

Movimento Noi

VOTI PER SEZIONE (CLICCA QUI)

VIGGIANI Paola  49

CAPOCASALE Vincenzo  84

GALLO Luana 124

FALCONE Angelo 44

ABATE Maria Francesca  21

DANIELE Nicola 16

ESALTATO Maria Francesca 23

GAROFALO Francesco  48

CAPALBO Manuela  2

DE ROSA Andrea 30

PACE Patrizia  15

VETERE Tommaso  39

BARILLARO Concetta  27

ZICARO Vincenzo 0

CELANI Maria Luisa  21

CAPALBO Giuseppe  5

DODARO Isabella 5

MILETI Maurizio 16

GARDI Patrizia 12

BELLISARIO Massimo 7

CORSO Rosanna  6

TIMPANO Mario  32

ALOE Luigi  15

VIZZA Luigi  22

MORIMANNO Pierluigi  2

SERPE Fedele  22

LEGGI ANCHE | Esclusi, illusi, new entry e conferme nel Consiglio comunale di Cosenza

LEGGI ANCHE | Comunali a Cosenza, i due Caruso vanno al ballottaggio. I dati lista per lista

LEGGI ANCHE | Ecco come sarà composto il nuovo Consiglio comunale di Cosenza

LEGGI ANCHE | Elezioni a Cosenza, ecco chi entra in Consiglio se vince Franz Caruso o se vince Francesco Caruso

 

 

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Ritrovato nella notte scorsa, scappa di nuovo: scatta l’allarme a Trebisacce

Antonio Battaglia

Coldiretti: “No al mega impianto dei rifiuti nel Comune di Castrovillari”

manfredi

“Il futuro è Calabria”, secondo focus su territori ed identità calabresi

Andrea Marino
Click to Hide Advanced Floating Content
Click to Hide Advanced Floating Content