Calabria7

GranFondo delle Vette 2019, tutti i vincitori della competizione

Perfetta riuscita della “GranFondo delle Vette 2019”, svoltasi ieri a Camigliatello Silano a chiudere una stagione invernale ricca di soddisfazioni. Gli atleti dello sci nordico calabro lucano hanno ottuno risultati significativi in numerose competizioni.

Partenza da Macchia Sacra percorrendo la Strada delle Vette fino a Botte Donato e ritorno, per un percorso di 4, 10 o 20 km in una gara promozionale che ha visto la partecipazione di un centinaio fra atleti, amatori e accompagnatori e il supporto di Arsac e Parco Nazionale della Sila.

Organizzazione perfetta a cura dello sci club Montenero, con la supervisione del responsabile FISI CAL PinoMirarchi e la presenza in pista anche del Presidente Bianca Zupi. Ad assistere anche il Presidente provinciale FISI Enzo Mele.

Vincitori assoluti della competizione sono stati Flavio Loria (sc Montenero) con il tempo di 1:03:43, LuigiCarravetta (sc Camigliatello) con 1:11:21 e Giovanni Izzi (sc Terranova di Pollino) con 1:25:58, seguiti da Francesco Bitonti (sc Montenero) e Marco Cincotti (sc Rotonda).

Di seguito i risultati suddivisi per categorie.

Pulcini maschile/femminile:, U12 – Cuccioli: 1- Loria Francesco – sc Montenero; 2- Minardi Giovanni – sc Montenero; 3- Todaro Antonio – sc Terranova di Pollino. 1- Mirarchi Stefania – sc Montenero; 2- Poggese Caterina – sc Terranova di Pollino; 3- Chiarello Antonia – sc Montenero.

U10 – Baby maschile/femminile: 1- Pietro Caprara – sc Terranova di Pollino; 2- Oliverio Lorenzo – sc Montenero; 3- Lista Francesco – sc Terranova di Pollino. 1- Viola Gioia – sc Terranova di Pollino; 2- Poggese Agnese – sc Terranova di Pollino; 3- Lobarco Marta – sc Terranova di Pollino.

U8 – SuperBaby maschile/femminile: 1- Tufaro Emiliano Alberico – sc Terranova di Pollino; 1- Loria Teresa – sc Montenero.

Children maschile/femminile: 1- Mirarchi Giulio – sc Montenero; 2- Cincotti Andrea – sc Rotonda; 3- Oliverio Pasquale Patrick – sc Montenero. 1- Tiano Karol Antonietta – sc Montenero; 2- Mazzei Melania – sc Montenero; 3- Pignanelli Isabella – sc Montenero.

GS femminile: 1- Colucci Donata Isabella – sc Terranova di Pollino; 2- Zupi Bianca – sc Camigliatello; 3- Forte Maria Vincenza – sc Rotonda.

Amatori maschile/femminile: 1- Peluso Antonio; 2- Viggiani Giuseppe; 3- Silletta Giuseppe. 1- Gaynetdinova Zulfiya; 2- Guarascio Rosa; 3- Pignanelli Rosa.

redazione Calabria 7

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Vigili del Fuoco, domani manifestazione a Cosenza

Mirko

Basket, nuovo sponsor per la Viola Reggio Calabria

Mirko

Coronavirus: “Regione valuti disponibilità dei reparti in ospedali del Cosentino”

Matteo Brancati
Click to Hide Advanced Floating Content