Calabria7

Regionali 2021, tutti i candidati a sostegno di Amalia Bruni (NOMI)

Rapporto Svimez

Presentato lo schieramento del Pd a sostegno della candidatura di Amalia Bruni. Nella circoscrizione centro (Catanzaro, Vibo e Crotone) spicca l’assenza del consigliere regionale uscente Francesco Pitaro, tesserato last minute del Pd catanzarese. Al suo posto Gianluca Cuda nella lista della coalizione che propone Bruni alla carica di presidente della Regione Calabria sostenuta, la le altre liste, da Movimento 5 Stelle e Psi. 

Partito democratico

Circoscrizione nord
Francesca Dorato
Maria Locano
Giuseppe Aieta
Domenico Bevacqua (detto Mimmo)
Graziano Di Natale
Umberto Federico
Catia Filippo
Francesco Antonio Iacucci
Rossella Iaquinta

Circoscrizione centro
Luigi Tassone
Gianluca Cuda
Raffaele Mammoliti
Aquila Villella
Giuseppina Iemma
Ernesto Francesco Alecci
Fabio Guerriero
Annagiulia Caiazza

CIrcoscrizione sud
Nicola Irto
Domenico Battaglia
Antonio Andrea Billari
Patrizia Liberto
Giovanni Muraca (detto Gianni)
Cosima Pacifici (detta Mimma)
Caterina Rossi

Amalia Bruni presidente

Circoscrizione Nord
Mazzia Rosanna
Grosso Francesco
Manoccio Giovanni detto Mano
Morelli Ferdinando
Passarino Giuseppe
Pecora Maria detta Mariella
Pitaro Laura
Ranù Giuseppe
Spadafora Caterina detta Katia

Circoscrizione Centro
Marianna Caligiuri;
Desirée Addesi;
Domenico Consoli;
Antonella Drosi;
Antonino Maglia;
Raffaela Renne;
Michele Sirianni;
Davide Zicchinella

Circoscrizione Sud
Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

Movimento 5 Stelle

Circoscrizione Nord
Domenico Miceli
Luigia Leone
Giuseppe Antonio Campanella
Veronica Valentina Di Caprio
Rossella Gallo
Gianluca Paldino
Cinzia Pancaro
Vincenzo Sauro
Davide Tavernise

Circoscrizione Centro
Alessia Bausone
Domenico Santoro
Francesco Afflitto
Nicolino detto Pane o Pani Panedigrano
Simona Pisani
Federica Rochira
Luigi Antonio Stranieri
Nicola Vero

Circoscrizione Sud
Fabio Foti
Domenica detta Dominella Quagliata
Monica Della Vedova
Annunziato detto Tito Nastasi
Michele Mileto
Giovanna Milena Roschetti
Filippo Zavaglia

Tesoro Calabria

Circoscrizione Nord
Tansi Carlo detto Tanzi
Gaccione Annamaria
Gioia Maria Teresa Olimpia detta Mariella
Lattuca Maria Assunta detta Lattuga
Lirangi Pietro detto Piero o Pierino
Morrone Francesco
Pignataro Peppino
Principe Rosa
Selvaggi Elisa

Circoscrizione Centro
Tansi Carlo detto Tanzi
Adone Oddone detto Pino
Baretta Iolanda
Emanuele Vittorio
Gatto Maria Caterina detta Caterina
Quattrocchi Lucia
Scerbo Vittorio
Scida Domenica Annunziata detta Mimma

Circoscrizione Sud
Tansi Carlo (detto “Tanzi”)
Bonfa’ Colomba
Ierace Antonella
Lacopo Ettore
Loprevite Vincenzo
Sant’Ambrogio Cesare Carmelo (detto “Cesare Santambrogio”)
Scopelliti Patrizia

Partito socialista

Circoscrizione Nord
Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino
Antonio Forestieri
Rita Leone
Corrado Oliveti
Adele Pellegrino
Anna Roma
Serafino Tangari
Raffaella Turco

Circoscrizione Centro
Giuseppe Condello (sindaco di San Nicola da Crissa)
Maria Domenica Calogero (detta Mariella)
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Saverio Massei
Barbara Buoncore
Giuseppe Pipicelli

Circoscrizione Sud
Magazzù Antonino
Scordo Carmela
Calogero Stefania
Parisi Alexandra
Tredici Salvatore
Foti Rosario
Leone Rita

Partito Animalista

Circoscrizione Nord
Callegari Carmelo
Campana Isabella
Cerullo Vincenzo
Greco Marisa
Casaburi Anna
Palumbo Patrik
Di Lauro Caterina
Rossetti Maria Rosaria

Circoscrizione Centro
Cerullo Vincenzo
Cosenza Francesca
Miliè Giovanni
Casaburi Anna
Monica Nicola
Gualtieri Teodora
Barbaro Pino
Campana Isabella

Circoscrizione Sud
Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

Europa Verde

Circoscrizione Nord
Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

Circoscrizione Centro
Amodeo Orlando
Sisca Alessia
Caligiuri Roberto
Campana Giuseppe
Giglio Patrizia
Romano Giusy Elisa
Cusa Paolo

Circoscrizione Sud
Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico

LEGGI ANCHE | Regionali 2021, una sola lista a sostegno di Mario Oliverio (NOMI)
LEGGI ANCHE | Regionali 2021, tutti i candidati a sostegno di Roberto Occhiuto (NOMI)
LEGGI ANCHE | Regionali 2021, tutti i candidati a sostegno di Luigi de Magistris (NOMI)

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Catanzaro, dipendente Fondazione Betania vince causa in Tribunale

manfredi

Tour per gli ospedali calabresi del sottosegretario al ministero della Salute

Maria Teresa Improta

Incidente automobilistico nel Soveratese: due uomini in ospedale

nico de luca
Click to Hide Advanced Floating Content
Click to Hide Advanced Floating Content