Calabria7

Regionali Calabria, è il giorno delle liste: i nomi dei candidati (SERVIZIO TV)

E’ l’ultimo giorno utile per consegnare ufficialmente le liste e i candidati a Governatore della Calabria per le prossime elezioni regionali del 26 gennaio 2020.

Ecco i 4 candidati a Governatore e le loro liste (in aggiornamento).

Centrodestra candida a Governatore Jole Santelli. Questi i nomi della Lista Santelli Presidente per il collegio della Calabria Centrale: Titina Carolina Caruso (classe ’72), Romano Pasquale Mazza (’71), Luigi Muraca (’64), Tranquillo Paradiso (’73), Vincenzo Pasqua (’81), Vito Pitaro (’76), Gianluca Tassone (’75), Sergio Torromino (’65).

Lista Forza Italia, collegio Calabria Centrale: Ernesto Calabretta, Antonio Daffinà, Francesco De Sarro, Rosario Lostumbo, Pietro Matacera, Maria Grazia Pianura, Frank Mario Santacroce, Domenico Tallini.

Questa mattina lista depositata da Fratelli d’Italia, con Wanda Ferro e Michele Traversa giunti a sancire la corsa del partito guidato da Giorgia Meloni. “Liste concordate in accordo completo” – ha dichiarato a Calabria7 la Ferro, con i coordinatori provinciali Edmondo Cirielli a Reggio Calabria, Fausto Orsomarso a Crotone e Luigi Lirangi a Cosenza. “Catanzaro e Vibo sono sotto la mia guida” – ha aggiunto la Ferro.

Liste FdI collegio Calabria Centrale: Rosario Aversa, Raffaele Fimiano, Filippo Pietropaolo, Maurizio Conforto, Bruno Rosi, Fausto De Angelis, Maria Adele Bottaro, Amedeo Nicolazzi

Liste FdI collegio Calabria Sud: Marco Cascarano, Domenico Creazzo, Orlando Fazzolari, Demetrio Marino, Giuseppe Neri, Alessandra Maria Polimeno, Raffaele Sainato.

Liste FdI collegio Nord: Enrico de Caro, Giuditta De Santis, Enrico Granata, Pasquale Guaglianone, Antonio Lopez, Gioacchino Lorelli, Ernesto Madeo, Luca Morrone, Ernesto Rapani.

Lista Calabria Civica, collegio Nord: Francesco Aiello, Nicholas Rinaldi, Luca Delle Cave, Giovanni Bonacci, Angela Rizzo, Francesco Romano, Francesco Luca Lifrieri, Gianfranco Tocci.

Lista Calabria Civica, collegio Centro: Luigi Stranieri, Giusymanuela Ciciarello, Giovanni Pizzimenti, Antonio Maida, Carmela Squillace, Francesco Afflitto, Francesco Valenzise, Paola Morace.

Lista Calabria Civica, collegio Sud: Amilcare Mollica, Jacopo Rizzo, Giovanni Barillà, Daniele Caccamo, Natale Bianchi, Antonella Italiano.

 

Lista M5S, collegio Nord: Vittorio Bruno, Guglielmo Minervino, Rossella Gallo, Davide Tavernise, Valentina Pastena, Manlio Caligiuri, Gianluca Paldino, Carmela Cirullo, Rosa Bevilacqua.

Lista M5S, collegio Centro: Iolanda Nausica Scalese, Francesco Mardente, Chiara Giardino, Dariush Assadi, Alessia Bausone, Giuseppe Tropeano, Umberto Militare, Vittorio Oliveto.

Lista M5S, collegio Sud: Maria Laface, Antonino Scappatura, Armando Quattrone, Domenico Augliera, Riccardo Barbucci, Cosimo Romeo, Natale Costantino.

 

Lista Lega Calabria, collegio Nord: Bozzo Ida, Baffa Alfio, Battaglia Leo, Carrelli Mario, Iannotta Gregorio, Molinaro Pietro Santo, Novello Luigi, Perrone Alessandro, Piacentini Osvaldo

Lista Lega Calabria, collegio Centro: Gelanzè Cesarina, Chiefalo Antonio, Daniele Nicola, Gaetano Salvatore, Macrì Giuseppe, Mancuso Filippo, Piserà Antonio, Raso Pietro

Lista Lega Calabria, collegio Sud: Capponi Caterina, Minasi Clotilde, Biasi Rocco, Coco Antonino, Macrì Francesco, Pirrotta Giuseppe, Recupero Francesco

 

Lista Pd, collegio Calabria Centrale: Angela Robbe, Raffaele Mammoliti, Luigi Tassone, Gianluca Cuda, Libero Notarangelo, Carolina Girasole, Fabio Guerriero, Sergio Arena.

Lista Pd, collegio Reggio: Irto Nicola, Barbera Luigi, Battaglia Domenico, Nucera Giovanni, Pacifici Cosima, Spatari Nensi, Tripodi Andrea.

Lista Pd, collegio Cosenza: Saladino Maria, Bevacqua Domenico, Di Leone Luciano, Giudiceandrea Giuseppe, Guccione Carlo, Lecce Pietro, Nocito Ferdinando, Succurro Gianluca, Zagarese Aldo.

In foto Luisa Caronte, depositaria della Lista “Callipo Presidente”

Lista Democratici Progressisti, collegio Calabria Centrale: Sculco Flora, Sacco Elisabeth, Mirabello Michelangelo, Gallelli Domenico, Murgi Gino, Menniti Daniele, De Nardo Tiziana, Rizzo Mario.

 

Lista Io resto in Calabria, collegio Nord: Arturo Crispino, Felice D’Alessandro, Graziano Di Natale, Francesco Madeo, Franco Mundo, Franco Ernesto Rubino, Norina Scorza, Vincenzo Tamburi, Pietro Tarasi.

Lista Io resto in Calabria, collegio Centro: Domenico Consoli, Salvatore De Luca, Mario De Onofrio, Danilo Ferrara, Innocenza Giannuzzi, Antonio Lo Schiavo, Francesco Muraca, Francesco Pitaro.

Lista Io resto in Calabria, collegio Sud: Michele Albanese, Marcello Anastasi, Fortunato Attinà, Angelo Carchidi, Mariangela Cozza, Maria Giurato, Antonio Malara.

 

Lista Unione Di Centro, collegio Nord: Graziano Giuseppe, Arci Antonio, Ciodaro Emira, De Luca Antonio, Ferraro Mario, Iacone Ignazio, Salerno Eugenio, Cerra Rosalbino, Gerace Antonio

Lista Unione Di Centro, collegio Centro: Gelardi Giuseppe, Occhipinti Riccardo, Pegna Carmen Regina, Paris Nicola, Primerano Sebastiano, Vizzari Giuseppe Roberto, Zavettieri Pierpaolo

Lista Unione Di Centro, collegio Sud: De Nisi Francesco, Grillo Alfonso, Esposito Sinibaldo, Taverna Vanessa, Tropea Mariolina, Filippelli Luigi, Paletta Laura, Davoli Vittorio

 

Sempre ieri depositata le liste a sostegno della Candidatura di Carlo Tansi (in foto in basso). Leggi tutti i nomi dei candidati.

(C.M., A.M.) Redazione Calabria 7

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Educazione ambientale, Rizzo: “Cominciamo a raccogliere i frutti”

manfredi

Degrado zona Sud Catanzaro, residenti su Fb: Abramo prenda provvedimenti con Sieco

manfredi

Comune Catanzaro, live del Consiglio. I boys Abramo for President “sbeffeggiano” Occhiuto e Mangialavori

Danilo Colacino
Click to Hide Advanced Floating Content