Calabria7

Rinascita Scott, le tappe dei 5 filoni del maxi processo tra Catanzaro, Lamezia e Cosenza

di Mimmo Famularo – Si divide in cinque tronconi il maxi processo scaturito dall’operazione “Rinascita Scott” contro la ‘ndrangheta vibonese. Nel filone principale saranno oltre trecento gli imputati che compariranno davanti al Tribunale collegiale di Vibo Valentia nell’aula bunker dell’area industriale di Lamezia Terme il prossimo 13 gennaio. Si va verso l’unificazione con il processo celebrato con giudizio immediato che vede imputati l’avvocato Giancarlo Pittelli, l’avvocato Giulio Calabretta, l’ex sindaco di Nicotera Salvatore Rizzo e l’imprenditore vibonese Mario Lo Riggio.

Il processo con rito ordinario

Considerate le varie posizioni stralciate alcune delle quali verranno trattate nell’udienza in programma il prossimo 16 dicembre proprio nella nuova aula bunker pronta per l’inaugurazione ufficiale, il gup Claudio Paris ha rinviato ufficialmente a giudizio 324 imputati tra politici, imprenditori, professionisti, “colletti bianchi”, boss e gregari  legati alla ‘ndrangheta del Vibonese coinvolti, a vario titolo, della maxi inchiesta coordinata dalla Dda di Catanzaro diretta da Nicola Gratteri. Questo l’elenco completo: Angelo Accorinti (32 anni), Angelo Accorinti (29 anni), Giuseppe Accorinti, detto Peppone; Paolo Accorinti; Pietro Accorinti, alias “Scimusca”; Salvatore Accorinti; Domenico Rosario Aiello; Irene Altamura; Francesco Amabile; Domenico Anello, detto “Andrea”; Onofrio Arcella, Domenico Artusa; Mario Artusa; Umberto Maurizio Artusa; Vittoria Artusa, detta “Mirella”; Bruno Barba; Nicola Barba; Vincenzo Barba, alias “U Musichiere”; Antonino Barbieri, alias “Carnera”; Francesco Barbieri, detto “Ciccione o Carnera”; Francesco Barbieri; Giuseppe Barbieri, alias “Padre Pio”; Giuseppe Barbieri, alias “Peppariejeu”; Michelangelo Barbieri; Onofrio Barbieri, alias “38”; Giuseppe Barbuzza; Antonio Barone; Antonio Paolo Michele Basile; Francesco Ferdinando Basile; Michele Battaglia; Luca Belsito (71 anni); Rocco Belsito; Attilio Bianco; Francesco Bognammi; Francesco Bonavena; Francesco Giuseppe Bonavita; Giuseppe Armando Bonavita; Nicola Bonavota; Pasquale Bonavota; Salvatore Bonavota, alias “Tore”;  Gianluca Callipo; Domenico Camillò, detto “Mangano”; Francesco Cannatà; Pasquale Capolongo; Cristian Domenico Capomolla; Filippina Carà; Enrico Caria; Francesco Carnovale; Jessica Castagna; Nazzareno Castagna, detto “Neno”; Domenico Catania; Filippo Catania; Fortunato Ceraso; Danilo Chiaromonte; Caterina Cichello; Domenico Cichello; Rocco Cichello; Maria Carmela Ciconte; Francesco Cirianni; Francesca Collotta; Pantaleone Contartese; Salvatore Contartese; Fabio Salvatore Corigliano; Chiarina Cristelli; Antonio Crudo; Domenico Cugliari, alias “Micu i Mela”; Domenico Cugliari, detto “Scric”; Giuseppe Cugliari; Maria Teresa Cugliari; Raffaele Cugliari; Pino Cuomo; Antonio Emiliano Curello; Nazzareno Antonio Curello; Saverio Curello; Rosario Curtosi; Antonino Cutrì; Giuseppe D’Ambrosio; Giuseppe D’Andrea, alias “Pino Coscia d’Agneiu”; Onofrio D’Urzo; Paola De Caria; Paolo De Domenico; Vincenzo De Filippis; Franco Domenico De Iasio; Giuseppina De Luca, Daniela De Marco; Mario De Rito; Massimiliano De Vita; Cinzia De Vito; Antonino Delfino; Bruno Di Maria; Giuseppe Di Maria; Francesco Di Miceli; Salvatore Di Miceli; Zhivka Taneva Dimitrova; Giuseppe Drago; Palmiro Fazzari; Domenico Febbraro; Luigi Federici; Gianfranco Ferrante; Marco Ferraro; Miranda Ferreri; Filippo Fiaré; Rosario Fiaré; Rosa Figliano; Michele Fiorillo, classe ’87; Nazzareno Fiorillo; Patrizia Fiorillo; Francesco Salvatore Fortuna; Francesco Fortuna; Giuseppe Fortuna; Luigi Fortuna; Antonello Salvatore Francolino; Giovanni Franzè; Domenico Franzone, detto Chianozzo”; Antonio Fuoco; Salvatore Furlano; Leonardo Fusca; Nicola Fusca; Lucia Galati; Vito Galati; Ornella Galeano; Raffaele Galloro; Sandro Ganino; Pantaleo Maurizio Garisto; Luigi Garofalo; Emilio Gentile; Benedetta Giamborino; Giovanni Giamborino; Pietro Giamborino; Rosa Giamborino; Salvatore Giamborino; Rosario Giurgola; Leonardo Greco; Domenico Grillo; Filippo Grillo; Pietro Grillo; Antonio Guastalegname; Alessandro Iannarelli; Antonio Iannello; Luigi Incarnato; Davide Inzillo; Roberto Ionadi; Carmelita Isolabella; Francesco Isolabella; Rosa La Bella; Emanuele La Malfa; Giuseppe La Piana; Antonio La Rosa; Francesco La Rosa; Antonio Salvatore La Tassa; Nazzareno La Tassa; Saverio Lacquaniti, detto “Caramella”; Andrea Lagrotteria; Daniele Nazzareno Lagrotteria; Mirko Francesco Lagrotteria; Robert Lazaj; Giovanni Lenza; Alfredo Antonio Lo Bianco; Antonino Lo Bianco, detto “Nino Crapina”; Antonio Lo Bianco, detto “Lorduni”; Carmela Lo Bianco, detta “Melina”; Carmelo Lo Bianco, detto “U niru”; Carmelo Lo Bianco, Domenico Lo Bianco (classe ’62); Domenico Lo Bianco (classe ’90); Domenico Lo Bianco, detto “Mimmo u Zazzu”; Leoluca Lo Bianco, detto “Luca”; Michele Lo Bianco, detto “U Ciucciu”; Michele Lo Bianco; Michele Lo Bianco, alias “Satizzu”; Michele Lo Bianco, Nazzareno Lo Bianco; Orazio Lo Bianco; Paolino Lo Bianco; Vincenzo Lo Gatto; Elisabetta Loiacono; Raffaele Lo Schiavo; Antonio Lopez Y Royo; Gaetano Lo Schiavo; Alfred Lucaj; Antonio Macrì (classe ’90); Antonio Macrì (classe ’57); Michele Pio Maximiliano Macrì; Salvatore Malara; Giuseppe Mancuso; Luigi Mancuso; Domenico Mandaradoni; Giuseppe Mandaradoni; Salvatore Mandaradoni; Giuseppe Mangone; Andrea Mantella; Salvatore Mantella; Salvatore Marasco; Michele Marinaro; Pasquale Marino; Salvatore Francesco Mazzotta; Vincenzo Menniti; Vincenzo Francesco Millitarì; Giuseppe Moisè; Gaetano Molino; Maria Olga Montemagno; Antonio Moscato; Domenico Bruno Moscato; Francesco Murmora; Antonella Naso; Domenico Ubaldo Naso; Francesco Naso; Gregorio Giuseppe Naso; Maria Teresa Naso; Giuseppe Navarra; Sebastiano Navarra; Valerio Navarra; Filippo Nesci; Francesco Giuseppe Niglia; Emiliano Oliva; Domenico Antonio Paglianiti; Domenico Paglianiti; Maria Concetta Paglianiti; Loris Palmisano; Agostino Papaianni; Rosaria Papalia; Franco Papuzzo; Damiano Pardea; Raffaele Pardea; Rosario Pardea; Alessio Patania; Francesco Michelino Patania, alias “Ciccio Bello”; Salvatore Patania; Francesco Paternò, detto “Cisca”; Nicola Penna; Paolo Petrolo; Caterina Pettinato; Maria Piperno; Domenico Salvatore Polito; Pietro Polito; Antonello Pontoriero; Fortunato Pontoriero; Domenico Preiti; Isabella Preiti; Antonio Prestia; Antonio Profeta; Giovanna Profiti; Giuseppe Prossomariti; Vincenzo Pugliese Carchedi; Francesco Pugliese, detto “Biondo”; Francesco Pugliese, detto “Willy”; Giuseppe Pugliese, detto “Pino”, Micheal Joseph Pugliese; Rosario Pugliese; Tommaso Vitantonio Pugliese; Nazzareno Pugliese; Daniele Pulitano; Vincenzo Puntoriero; Andrea Puntorno; Saverio Razionale; Agostino Redi; Paola Rella; Angelo Restuccia; Vincenzo Riggio; Calogero Rizzo;  Giovanni Rizzo, classe ’72; Giuseppe Rizzo; Francesco Romano; Giuseppe Romano; Paolo Romano; Rosario Antonio Romano; Domenico Rosso; Domenico Rubino, detto “U Hiolu”; Francesco Ruffa; Antonio Ruggiero; Pietro Scarafile; Emma Scarpino; Antonio Sciarrone; Antonio Scrugli (classe ’90); Marco Scrugli; Giuseppe Serratore; Rosa Serratore; Giuseppe Sessa; Lucia Sessa; Nicola Sgrò; Alessandro Sicari; Giovanni Sicari; Mario Sicari; Renato Signoretta; Domenico Simonetti; Vincenzo Spasari; Marco Startari; Francesco Stilo; Maria Alfonsina Stuppia; Cristian Surace; Giuseppe Suriano; Filippo Susanna; Eduard Tahiraj, alias “Lutaj Dhimitri”; Floriand Tahiaraj; Francesco Tarzia, Francesco Tassi, Vincenzo Tassone; Rocco Tavella; Vittorio Tedeschi; Aurelio Tomaino; Domenico Tomaino, detto “Il Lupo”; Giuseppe Alessandro Tomaino; Antonio Giuseppe Tomeo; Francesco Tomeo; Danilo Josè Tripodi; Antonio Vacatello; Domenica Vacatello; Leonardo Domenico Vacatello; Maria Vacatello; Rodolfo Vacatello; Francesco Valenti; Salvatore Valenzise; Cristian Vallone; Olga Vallone; Pierangelo Vangeli; Orsola Ventrice; Antonio Ventura; Francesco Vonazzo; Concetta Vozza; Daniel Zinnà; Luigi Francesco Zuliani; Gaetano Zupo.

Il processo con rito abbreviato

All’abbreviato sono invece stati ammessi 89 imputati. L’udienza è fissata per il prossimo 27 gennaio nell’aula bunker di Lamezia Terme. Prevista la requisitoria del pm antimafia. Stralciate le posizioni di Leoluca Lo Bianco e Francesco Antonio Pardea che verranno trattate nell’udienza in programma davanti al Tribunale di Catanzaro il 16 dicembre (ore 9.30). Questo l’elenco completo degli imputati che hanno scelto il rito alternativo: Serafino Alessandria, alias Pitta; Bartolomeo Arena; Manuele Michele Baldo; Raffaele Antonio Barba; Luca Belsito; Lucio Belvedere, detto Luciano; Domenico Camillo; Michele Camillò; Gaetano Antonio Cannatà; Paolo Carchedi; Carmelo Cariello; Gianluigi Cavallaro; Carmela Chiarella; Emanuela Chilla; Sapienza Comerci; Francesca Comito; Domenico Cracolici; Carmelo Salvatore D’Andrea, detto “Coscia d’agneiju”; Giovanni Claudio D’Andrea; Pasquale Antonio D’Andrea; Giuseppe De Certo; Fabio De Gaetano; Nicola De Gaetano; Orazio De Stefano; Filippo Di Miceli; Antonio Di Virgilio; Michele Dominello; Matteo Famà; Nicola Fera; Michele Fiorillo, detto “Zarrillo”; Maurizio Fiumara; Nazzareno Franzè detto “Poposcia”; Michele Galati; Cristiano Gallone; Francesco Gallone; Pasquale Gallone; Francesco Gasparro; Gregorio Gasparro; Sergio Gentile; Annunziata Gerace; Francesco Gerace; Gabriele Giardino; Girolamo Giardino; Gregorio Giofrè; Emanuela Gradia; Francesco Iannello; Francesco La Bella; Giuseppe Lo Bianco; Maria Carmelina Lo Bianco; Nicola Lo Bianco; Salvatore Lo Bianco, detto “U gniccu”; Giuseppe Lopreiato; Domenico Macrì, detto “Mommo”; Luciano Macrì; Michele Manco; Emanuele Mancuso; Vincenzo Mantella; Nicolino Mazzeo; Vincenzo Mazzitelli; Francesca Mazzotta; Mariangela Mazzotta; Salvatore Morelli, alias “l’americano”; Rossana Morgese; Salvatore Morgese; Gregorio Niglia, detto “Lollo”; Filippo Orecchio; Emiliano Palamara; Costantino Panetta; Domenico Pardea; Antonio Patania; Rosalba Perfidio; Lorenzo Polimeno; Andrea Prestanicola; Domenico Prestia; Michele Pugliese Carchedi; Vincenzo Alberto Maria Renda; Giovanni Rizzo; Saverio Sacchinelli; Giuseppe Salamò; Fabio Scalamandrè; Giuseppe Scriva; Raffaele Solano; Pasquale Tavella; Salvatore Tulosai; Paolo Vanacore; Francesco Vardè; Giovanni Vecchio; Luigi Vitrò.

Gli omicidi e il processo in Corte d’assise

In tredici invece compariranno dinnanzi la Corte d’assise di Catanzaro il prossimo 10 febbraio del 2021. Si tratta di Giuseppe Antonio Accorinti, detto Peppone; Saverio Razionale; Vincenzo Barba, alias “U Musichiere”; Filippo Catania; Paolino Lo Bianco; Andrea Mantella; Antonio Iarullo; Francesco Carnovale; Alessandro Iannarelli; Salvatore Valenzise; Pantaleo Maurizio Garisto; Valerio Navarra; Antonio Vacatello. Al centro del processo una serie di omicidi commessi nel Vibonese e finiti tra le migliaia di pagine dell’inchiesta “Rinascita Scott”: dal duplice assassinio di Roberto Soriano e Antonio Lo Giudice per il quale sono accusati il boss di Zungri Giuseppe Antonio Accorinti e il boss di San Gregorio d’Ippona Saverio Razionale, fino alla scomparsa di Filippo Gancitano, l’affiliato alla cosca Lo Bianco-Barba, ucciso per via della sua omosessualità e per il suo progressivo allontanamento dal sodalizio mafioso al quale apparteneva. Nel decreto di fissazione dell’udienza firmato dal gup Claudio Paris compare anche gli omicidi di Alfredo Cracolici ucciso secondo l’accusa su mandato dei Bonavota nel febbraio del 2002 a Vallelonga.

I filoni di Cosenza e Catanzaro

Per alcuni imputati è caduta l’aggravante mafiosa e per questo motivo verranno giudicati dal Tribunale ordinari secondo la competenza territoriale. Così un pezzo di processo di “Rinascita Scott” si celebrerà a Cosenza con prima udienza fissata per il 15 aprile del 2021. Chiamati a difendersi dalle accuse saranno i politici Nicola Adamo, Pietro Giamborino, il nipote di quest’ultimo Filippo Valia e Giuseppe Capizzi.  Dinnanzi al Tribunale collegiale di Catanzaro compariranno invece l’uno aprile del 2021 Giuseppe Calabretta, Rocco Delfino, alias “U Rizzu”; Salvatore Delfino; Roberto Forgione; Ilenia Tripolino e il colonnello dei carabinieri Giorgio Naselli.

LEGGI ANCHE | Rinascita Scott, valanga di rinvii a giudizio. Da Adamo a Giamborino: ecco chi va a processo (NOMI)

LEGGI ANCHE | Rinascita Scott, in 89 ammessi all’abbreviato. Il 27 gennaio in aula bunker a Lamezia

LEGGI ANCHE | Rinascita Scott, i rapporti tra Pittelli e Naselli al vaglio del Tribunale di Catanzaro

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Ferro (FdI): attivato distaccamento Vigili del fuoco a Ricadi

manfredi

Catanzaro, ex Educandato: rilasciato certificato agibilità struttura

Mirko

Corruzione, sanità e politica in Calabria: in Regione l’ex consigliere arrestato intervenne su Spirlì

Maria Teresa Improta
Click to Hide Advanced Floating Content
Click to Hide Advanced Floating Content