Calabria7

Le Stelle dello Sport catanzaresi premiate dal Coni (SERVIZIO TV)

di Mediatica Comunicazione – Sono numerose le Stelle dello Sport catanzaresi, premiate dal Coni, nella sede della Cittadella regionale di Catanzaro. Tanti nomi, tanti sportivi, che con impegno, sacrificio e passione per lo sport hanno portato in alto il Coni point di Catanzaro e la Calabria tutta.

Si tratta di ragazzi che si sono particolarmente distinti in tutte le discipline sportive ai quali il Coni ha voluto consegnare un riconoscimento trasformando la consegna delle Stelle – alla presenza del presidente regionale del Coni Maurizio Condipodero e del delegato Coni di Catanzaro, Giampaolo Latella – in un momento di festa con un grande significato, quello di “incitare i nostri ragazzi nello sport che è uno strumento fortissimo di crescita sociale”, ha detto Latella.

La premiazione delle Stelle dello Sport di Catanzaro è diventata l’occasione per parlare degli atavici problemi della provincia: impianti sportivi, secondo i vertici del Coni nella provincia di Catanzaro si continua a non investire in questo settore.

Un premio speciale per l’impegno che ha sempre profuso durante il suo ruolo di prefetto qui a Catanzaro, Luisa Latella.

I nomi di tutti i premiati

FIB (bocce)

  • LAURO Maurizio    ASD TOMASSI    Campionato Nazionale Promozione    1° class

FIDASC (discipline armi sportive)

  • NISTICO’ Mirella        ASD TIRATORI CATANZARESI    Italiano tiro a palla Cat. Lady 1    Oro
  • VISCOMI Raffaele        ASD TIRATORI CATANZARESI    Italiano tiro a palla Cat. Senior    Bronzo
  • ZIPARO Salvatore        ASD TIRATORI CATANZARESI    Italiano tiro a palla Cat. Senior    Oro
  • CURCURUTO Francesco    ASD TIRATORI CATANZARESI    Italiano tiro di campagna 100 MT Cat. Juniores    Oro
  • CASTIELLO Chiara        ASD TIRATORI CATANZARESI    Trofeo Internazionale Judo    Argento

FIDC (caccia)

  • ROCCA Salvatore    Sez. Provinciale Federcaccia di CZ    Campionato Italiano    Bronzo
  • JULI Eugenio    Sez. Provinciale Federcaccia di CZ    Campionato Italiano    Bronzo
  • LAGONIA Giuliano    Sez. Provinciale Federcaccia di CZ    Campionato Italiano    Bronzo
  • JULI Italo        Sez. Provinciale Federcaccia di CZ    Campionato Italiano    Bronzo

FIDS (Danza sportiva)

  • BORELLI Fabio    ASD PASSIONE DANZA    Campionato europeo e mondiale    oro

FIGC (calcio)

  • FALVO Domenico        CFT Catanzaro (rappresentativa) Trofeo CONI/ FIGC kinder sport Argento
  • MORELLI Cesare        CFT Catanzaro (rappresentativa) Trofeo CONI/FIGC kinder sport Argento
  • BERTONE Maria        CFT Catanzaro (rappresentativa) Trofeo CONI/FIGC kinder sport Argento
  • RAFELE Gabriel Giacinto    CFT Catanzaro (rappresentativa) Trofeo CONI/ FIGC kinder sport Argento
  • SACCO Carlotta        CFT Catanzaro (rappresentativa) Trofeo CONI/FIGC kinder sport Argento
  • VONA Fiorella        CFT Catanzaro (rappresentativa) Trofeo CONI/FIGC kindersport    Argento
  • NICOLETTI    Giovanni    Sezione AIA Catanzaro    Arbitro Lega Pro

FIJLKAM (Judo – lotta – Karate – Arti marziali)

  • MORELLO Chiara        ASD SPORTING CENTER    Campionato Italiano Esordienti Karate    Bronzo
  • CANNELLA Vincenzo    ASD SPORT KARATE CURINGA    Open INternazionale Karate    Oro
  • DICELLO Martina    ASD ACCADEMIA ARTI MARZIALI LAMEZIA    Campionato Italiano Univeristario Karate    Bronzo

FIN (nuoto)

  • CASERTA Giovanni    ASD CALABRIA SWIM RACE    Campionato Italiano Lifesaving        oro
  • SPEZIALE Matteo        ASD CALABRIA SWIM RACE    Campionato mondiale Surf Casting  bronzo
  • GALLELLI Francesco    ASD CALABRIA SWIM RACE    Campionato Nazionale Canna da riva    oro
  • BRUNO Salvatore        ASD CALABRIA SWIM RACE    Club azzurro canna da riva    qualificato

FIPE (Pesistica)

  • CALABRESE VIOLETTA    Tiziana    Team Donato    Campionato Italiano IFBB Italia        oro

FITA (Taekwondo)

  • SCARFONE Maria Laura    ASD FUN SPORT CENTER    Coppa Italia    oro
  • CHEKKAR Hajar        ASD FUN SPORT CENTER    Coppa Italia    argento
  • CORASINITI Giuseppe    ASD TAEKWONDO GUERRA    Campionato italiano Forme Parataekwondo  oro
  • ARCURI Gabriele        ASD PASSIONE DANZA    Campionato Italiano combattimento    oro
  • GALEOTA Immacolata    ASD TEAM DONATO    Campionato italiano Forme     oro
  • AMODEI Carlo        ASD KUKKIWON    Campionato Italiano Juniores    argento
  • GIORDANO Andrea    ASD KUKKIWON    Coppa Italia    argento
  • BRUTTO Saverio        GS VIGILFUOCO        Campionato Italiano     oro
  • ALESSIO Simone        GS VIGILFUOCO        Campionato italiano    oro
  • FABIANO Mariangela    ASD ATHLON        Campionato Italiano    Bronzo

FITArco (Tiro con l’arco)

  • POERIO PITERA’  Anastasia    ASD ARCERI CLUB LIDO    Indoor 25 MT nazionale        Argento      Finale Nazionale Giochi della Gioventù        Oro
  • POERIO PITERA’    Edoardo    ASD ARCERI CLUB LIDO    Indoor 25 MT nazionale    Oro
  • POERIO PITERA’   Francesco    ASD ARCERI CLUB LIDO    Campionato Italiano Campagna    Argento   Targa Nazionale    Oro   assoluto Indoor 25 MT nazionale Oro    Campionato Italiano Indoor  Bronzo
  • MESSINA Giuseppe        ASD ARCERI CLUB LIDO        Indoor 25 MT nazionale        Oro
  • CAROLEO Alessandro        ASD ARCERI CLUB LIDO    Finale Giochi della Gioventù     Bronzo      Campionato Indoor 25 MT nazionale    Oro
  • CAROLEO Roberta        ASD ARCERI CLUB LIDO        Indoor 25 MT nazionale        Bronzo
  • DEMASI    Maria        ASD ARCERI CLUB LIDO        Indoor 25 MT nazionale        Argento
  • VALENTINO Elena        ASD ARCERI CLUB LIDO        Indoor 25 MT nazionale        Oro
  • COMI    Desirè        ASD ARCERI CLUB LIDO        Giochi della Gioventù        Argento

FPI (Pugilato)

  • MUSSARI Martina        ASD PUGILISTICA EAGLES CATANZARO    Campionati Universitari Italiani    oro

FISR (sport rotellistici)

  • Delia Marino (3 classificata trofeo Tiezzi categoria esordienti femminili)
  • Elisa Torchia (2 classificata speed Slalom e 1 classificata style slalom trofeo Tiezzi categoria esordienti femminili)
  • Greta Giordano (2 classificata Speed Slalom,2 style slalom,1 Roller cross categoria giovanissimi femminili trofeo Tiezzi)

Tutte le atlete fanno parte dell’associazione sportiva dilettantistica Pattinaggio Lamezia 

© Riproduzione riservata.

Articoli Correlati

Positivo il servizio ristorazione dell’ospedale “Pugliese-Ciaccio”

Matteo Brancati

#Essercisempre: 167 anni di storia della Polizia di Stato (SERVIZIO TV)

Matteo Brancati

Martedì a Catanzaro vertice sulla Casa della Salute

manfredi
Click to Hide Advanced Floating Content