Potrebbe diventare la prima donna ad essere Presidente della Giunta Regionale della Calabria. E’ Jole Santelli, nata a Cosenza il 28 dicembre del 1968. Sarà lei a guidare la coalizione di centrodestra con sei liste a suo sostegno. Una candidatura nata per il fato, che, tuttavia, si propone in pole position per il prossimo appuntamento elettorale.
Avvocato, deputato dal 2001 in Forza Italia, in cui milita dal 1994 è stata sottosegretario al ministero della Giustizia sia nel secondo che nel terzo governo guidato da Silvio Berlusconi (dal 2001 al 2006) e nel governo Letta nel 2013 Per due anni è stata fino a pochi giorni fa vicesindaco di Cosenza, poi la fine del rapporto con Mario Occhiuto. (a.m)
Avvocato, deputato dal 2001 in Forza Italia, in cui milita dal 1994 è stata sottosegretario al ministero della Giustizia sia nel secondo che nel terzo governo guidato da Silvio Berlusconi (dal 2001 al 2006) e nel governo Letta nel 2013 Per due anni è stata fino a pochi giorni fa vicesindaco di Cosenza, poi la fine del rapporto con Mario Occhiuto. (a.m)
Di seguito le liste a sostegno della Santelli:
“Santelli presidente”
Circoscrizione Centro (Cz-VV-Kr)
Titina Carolina Caruso (classe ’72)
Romano Pasquale Mazza (’71)
Luigi Muraca (’64)
Tranquillo Paradiso (’73)
Vincenzo Pasqua (’81)
Vito Pitaro (’76)
Gianluca Tassone (’75)
Sergio Torromino (’65)
Circoscrizione nord (Cosenza)
Caligiuri Maria Josè
Caputo Pierluigi
Cesareo Carlo
D’Acri Mauro
Mele Barbara
Pastore Francesca Loredana
Sergio Franco
Straface Pasqualina
Succurro Rosaria
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria )
Lucia Caccamo
Pietro Fallanca
Bruno Bagnato
Giuseppe Mattiani
Giuseppe Pinto
Rosario Macrì
Fratelli d’Italia
Circoscrizione Centro (Cz-VV-Kr)
Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi
Circoscrizione Nord (Cosenza)
Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lorelli
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani
Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Orlando Fazzolari
Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Alessandra Maria Polimeno
Raffaele Sainato
Giuseppe Neri
Demetrio Marino
Forza Italia
Circoscrizione Centro (Cz-VV-Kr)
Ernesto Calabretta
Antonio Daffinà
Francesco De Sarro
Rosario Lo Stumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini
Circoscrizione Nord (Cosenza)
Gianluca Gallo
Antonio Decaprio
Luigi De Rose
Basilio Ferrari
Maurizio Nicolai
Antonio Russo
Carmelo Salerno
Michelangelo Spataro
Jole Sposato
Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Giovanni Arruzzolo
Anna Bellantoni
Domenico Giannetta
Candeloro Imbalzano
Giuseppe Pedà
Giuseppe Raffa
Giuseppe Francesco Romeo
Unione di Centro
Circoscrizione Centro (Cz-VV-Kr)
Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo
Circoscrizione nord (Cosenza)
Giuseppe Graziano
Antonio Arci detto Maurizio
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalbino Cerra
Antonio Gerace
Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Carmen Regina Pegna
Nicola Paris
Sebastiano Primerano
Giuseppe Roberto Vizzari
Pierpaolo Zavettieri
Circoscrizione Centro (Cz-VV-Kr)
Cesarina Gelanzè
Antonio Chefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Piserà
Pietro Raso
Circoscrizione Nord (Cosenza)
Bozzo Ida
Baffa Alfio
Battaglia Leo
Carelli Mario
Iannotta Gregorio
Molinaro Pietro Santo
Novello Luigi
Piacentini Osvaldo
Perrone Alessandro
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
Caterina Capponi
Clotilde Minasi
Rocco detto Roi Biasi
Antonino Coco
Francesco Macrì
Giuseppe Pirrotta
Francesco Recupero
Lista Casa delle libertà
Circoscrizione Centro (Cz-VV-Kr)
De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Paletta Laura
Davoli Vittorio
Circoscrizione Nord (Cosenza)
Gentile Giuseppe
Brandi Cordasco Sarmena Giovanni
D’Angelis Antonietta Giuseppina
Fava Mariolino Nicola
Giusta Rocco
Greco Franco
Monaco Enrico Francesco
Salvo Carlo
Senise Roberto
Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Cirillo Salvatore
Crinò Giacomo Pietro
Digiacco Maria Carmela
Parrello Antonino
Princi Stefano
Rispoli Francesco
Surace Francesco
© Riproduzione riservata